Вестник Кавказа

Иранские власти намерены ужесточить наказание за продажу галстуков в стране

Власти Ирана собираются ужесточить запрет на продажу галстуков, считая их признаком "упадочничества" западных государств, пишет Газета.ру, ссылаясь на The Guardian.

Ношение галстуков в Иране было запрещено после Исламской революции в 1979 году, однако, долгое время запрет игнорировался. Во время правления бывшего президента Мохаммада Хатами, который ослабил многие запреты, галстуки начали ввозить в страну и продавать в магазинах крупных городов. Однако, как сообщает агентство ISNA, религиозная полиция в настоящее время приняла решение вернуть в силу запрет на галстуки.

"В магазинах была запрещена продажа галстуков после Исламской революции, но в последнее время некоторые производители вновь стали их продавать, несмотря на предупреждения со стороны властей",  пишет ISNA.

"Запрету никогда не было уделено серьёзное внимание, и именно поэтому в магазинах значительно увеличились продажи галстуков",  добавляет агентство.

Несмотря на запрет, носить галстуки не является нарушением. Хотя для государственных служащих не является приемлемым носить галстуки, все большее число сотрудников их надевают.

Один из продавцов магазинов рассказал ISNA, что во всех магазинах должны быть убраны галстуки с витрин. При нарушении этого запрета магазин могут закрыть.
9565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ