Вестник Кавказа

В Адыгее обнаружена ловушка с огнестрельным оружием

Сотрудники СОБРа в ходе учений в заповедных лесах Адыгеи нашли и обезвредили ловушку-самострел - "оружие стреляет в того, кто его задел", сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление сотрудника пресс-службы МВД региона Андрея Абакумова.

Офицеры СОБРа республиканского МВД в Кавказском биосферном заповеднике (Майкопский район) в четверг планово отрабатывали навыки выживания в экстремальных условиях и работы по пересеченной местности. На одной из троп близи "Кордона Киша" они нашли переделанный карабин.

"Карабин был установлен на растяжку, то есть если кто-то задевает его, оружие стреляет в того, кто его задел. Кабан - значит, в кабана, лось - в лося, человек - в человека", - объяснил Абакумов.

Карабин стоял на боевом взводе, в патроннике находился патрон. По предположению сотрудников охраны заповедника, эта ловушка-самострел установлена браконьерами на дикого зверя.

Изъятый карабин является нарезным боевым оружием, запрещенным к гражданскому обороту. Полицейские начали установление и розыск тех, кто его незаконно приобрел и хранил.

Возбуждено уголовное дело по статье "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия". Виновному может грозить несколько лет заключения.
8825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ