Вестник Кавказа

Хосни Мубарак приговорён к пожизненному заключению

Уголовный суд Каира в субботу признал экс-президента Египта Хосни Мубарака виновным в причастности к гибели мирных демонстрантов в дни январского народного восстания 2011 года, сообщает РИА Новости.

Он приговорен к пожизненному заключению. "Хосни Мубарак приговаривается к пожизненному заключению по обвинениям в применении силы против демонстрантов", - сказал главный судья на процессе Ахмед Рифаат.

При этом с сыновей экс-президента Египта Хосни Мубарака Аля и Гамаля обвинения были сняты "за давностью срока".

Сразу же после оглашения приговора экс-президенту Египта Хосни Мубараку и другим бывшим высшим чиновникам между адвокатами сторон и родственниками потерпевших и подсудимых вспыхнули ожесточённые столкновения. В зале начали скандировать требования казни экс-президента, затем на трибунах началась драка. Осужденных немедленно вывели из зала, покинули трибуну и судьи процесса.

Так завершается "процесс века", продолжавшийся десять месяцев. На скамье подсудимых девять бывших высокопоставленных руководителей государства и старший сын Мубарака Аля, никогда не занимавшийся политикой, но ставший в годы правления отца весьма успешным бизнесменом. Еще один подсудимый, друг семьи Мубарака, крупный бизнесмен Хусейн Салем, находится в Испании. Ему приговор выносится заочно.
11170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ