Вестник Кавказа

Прикаспийские государства спасли от браконьеров около 2 тысяч осетров в ходе совместной операции

Наряды береговой охраны России, Казахстана и Азербайджана совместными усилиями вытралили из акватории Каспия более 130 километров сетей и 670 крючковых снастей за два месяца операции "Путина", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Погрануправления УФСБ России по Астраханской области Ирину Гафурову.

Официальные сроки проведения операции - с 1 марта по 31 мая, однако в этом году в связи с аномальными морозами север Каспия до конца марта был скован льдами, и фактическая результативная часть операции длилась только два месяца.

"Мы проводили мероприятия в рамках операции "Путина" по Астраханской области и Республике Дагестан, а также с пограничными ведомствами ближайших соседей: Казахстана и Азербайджана. Совместными усилиями за время путины было задержано свыше 20 нарушителей государственной границы и 130 нарушителей режима на границе и пограничных территориях. Осмотрено свыше 250 судов и 800 маломерных плавсредств, свыше 90 лодок с моторами изъято. Обнаружено и уничтожено пять браконьерских стоянок, оборудованных на приграничной территории", - сообщила представитель погранслужбы.

По ее словам, у браконьеров при задержании было изъято около тонны рыбы осетровых видов. Кроме того, большое количество рыбы, обнаруженной живой, в соответствии с законом было выпущено в естественную среду обитания. "Всего выпущено более двух тысяч особей осетровых видов и около 800 особей частиковой рыбы", - рассказала Гафурова.

Как сообщила представитель Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Екатерина Морозова, аналогичная работа проводилась в устье Волги, вне приграничных территорий - в зоне ответственности рыбоохранных подразделений ВКТУ.

"Инспекторами рыбоохраны ВКТУ было выявлено 641 нарушение, из них 596 дел административного характера, 31 дело в отношении 36 человек направлено в следственные органы", - сказала Морозова.

Сотрудники ВКТУ в ходе проверок изъяли у браконьеров 11 маломерных плавсредств, 47 сетей общей длиной 3,3 км и 28 самоловных крючковых снастей с общим количеством крюков 2,6 тыс. штук, добавила собеседница.
17200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ