Вестник Кавказа

Ситуация в Сирии станет главным вопросом повестки Совбеза ООН в июне

Ситуация в Сирии, где с марта прошлого года не прекращается вооруженное противостояние властей и оппозиции, станет одним из главных вопросов повестки Совета Безопасности ООН в июне, сообщил журналистам в понедельник нынешний председатель совета, постпред Китая при всемирной организации Ли Баодун. "Сирия станет одним из неотложных вопросов повестки дня СБ ООН в июне", - сказал китайский дипломат, сообщает РИА Новости.

Китай вместе с Россией, пользуясь правом вето, дважды блокировал резолюции в СБ ООН, грозившие санкциями против сирийских властей за жесткое подавление протестов, которые переросли впоследствии в вооруженное сопротивление. В этой связи, западные страны упрекают Китай и Россию в поддержке режима Башара Асада в Дамаске.

"Мы уважаем суверенитет и территориальную целостность Сирии и в то же время уважаем выбор сирийского народа", - сказал Ли Баодун, пояснив, что у Китая "нет намерения защищать кого бы то ни было от кого бы то ни было. Мы только хотим уберечь суверенитет этой страны".

По словам китайского дипломата, Сирия сейчас стоит на развилке двух дорог - сложить оружие и начать политический диалог для исполнения чаяний сирийского народа или пойти по пути гражданской войны и возмездия, который угрожает миру и стабильности во всем регионе.

Ли Баодун в этой связи высказался за выполнение плана урегулирования ситуации в Сирии, выдвинутого специальным посланником генерального секретаря ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном, доклад которого о развитии событий, по словам дипломата, будет заслушан на очередном заседании Совета Безопасности.
8795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ