Вестник Кавказа

Хлопонин не согласен с ФМС, считающей завершёнными мероприятия по поддержке пострадавших в результате осетино-ингушского конфликта

Заместитель директора федеральной миграционной службы Николай Смородин считает выполненными обязательства федерального центра по господдержке лишившихся жилья в осетино-ингушском конфликте в 1992 году, передаёт РИА Новости. "Считаем, что завершены мероприятия по социальным выплатам вынужденным переселенцам, в отношении которых были приняты обязательства в порядке, предусмотренном постановлением правительства РФ", - сказал Смородин на совещании в полпредстве с руководством Ингушетии и Северной Осетии.

По его словам, те, кто остались без господдержки, либо за ней не обращались, либо не смогли воспользоваться ею из-за минимального размера. Такие случаи, по словам Смородина, могут решаться в суде.

В то же время полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин не согласен с позицией ФМС, считая, что нужно повременить с отменой постановления, так как в жилье еще нуждаются около 1,2 тыс. семей, и предлагает выработать согласованное решение между всеми сторонами. "В населенных пунктах Новое и Майское в Пригородном районе, где предусматривается расселение более 1,8 тыс. семей, реально условия созданы только для 600 семей, поэтому, по мнению руководства республики, отмена постановления может вызвать определенное социальное напряжение, недовольство граждан", - сказал полпред.

Замдиректора ФМС, в свою очередь, предложил переселять жертв конфликта за счет средств, выделенных по федеральной целевой программе социально-экономического развития республики Ингушетия с 2010 по 2016 год.

Осетино-ингушский конфликт на территории Северной Осетии привел к вооруженным столкновениям в 1992 году и многочисленным жертвам со стороны осетинского и ингушского населения. Причиной конфликта стало желание Ингушетии вернуть Пригородный район Северной Осетии, на территории которого преимущественно проживали ингуши. Из-за конфликта они вынужденно переселились в Ингушетию, но до сих пор часть из них намерена вернуться обратно в Северную Осетию. В марте 1998 года правительство России подготовило постановление, согласно которому переселенцам должна быть оказана помощь в получении или восстановлении жилья.
7655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ