Вестник Кавказа

Главы правительств Турции и Грузии обсудили стратегические совместные проекты

Главы правительств Турции и Грузии обсудили стратегические совместные проекты
© Фото: Сайт президента Турции
Стратегические совместные проекты обсудили в ходе встречи в Стамбуле премьер-министры Турции и Грузии, передаёт Trend. Были обсуждены стратегически важные проекты строительства железной дороги Батуми-Карс-Ахалкалаки и ЛЭП Борчха-Ахалцихе, сообщил журналистам во вторник премьер-министр Грузии Ника Гилаури после встречи со своим коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Встреча прошла в рамках участия Гилаури в работе Всемирного экономического форума. "Это очень важные региональные проекты. Строительство железной дороги идет хорошими темпами при содействии Азербайджана. Мы продвигаемся вперед, и в скором времени грузинский участок дороги будет достроен и будет получен самый близкий путь между Азией и Европой", - сказал он.

Гилаури подчеркнул, что для Грузии также имеет большое значение строительство ЛЭП Борчха-Ахалцихе, по которой страна начнет поставки электроэнергии в Турцию, а оттуда в Европу. "Мы намерены резко повысить производство электроэнергии и поставлять чистую энергию в Европу через Турцию. В этом году мы уже начали строительство 15 ГЭС, а до 2015 года производство электроэнергии в Грузии возрастет вдвое", - сказал он.

Премьер отметил, что в общей сложности с турецкой стороной было обсуждено до десяти вопросов. Он выразил удовлетворение достигнутыми в ходе встреч договоренностями.
9855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ