Вестник Кавказа

В Карачаево-Черкесии проходят съемки фильма по мотивам "Кавказской пленницы"

В Карачаево-Черкесии при поддержке ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) проходят съемки художественного фильма по мотивам советского бестселлера "Кавказская пленница". Производством фильма занимается компания "Арт Пикчерс Студио", генеральным продюсером киноленты выступает Федор Бондарчук. Режиссер картины - Михаил Шевчук. "Новый фильм не станет ремейком старого кино, а будет воплощением оригинального сценария, - рассказали в КСК. - Но, как и 45 лет назад, на Кавказе сильны традиции и обряды, по-прежнему колоритны легенды и тосты, строптивы невесты и горячи женихи. И с юмором там тоже все так же в порядке".

Главные роли в картине исполнят Константин Крюков, Любовь Новикова, немецкая актриса Юлика Вагнер и "махачкалинский бродяга" Юсуп Омаров. А хранителями традиций старого советского кино станут легендарные актеры, народные артисты СССР Владимир Этуш и Владимир Зельдин. Среди участников съемок - певица и актриса Теона Дольникова, заслуженный артист России Александр Резалин, самый популярный комментатор Рунета Рамазан Рабаданов. В эпизодах задействованы актеры кавказских театров, в массовых сценах - местные жители. Выход на экраны новой комедии с кавказским колоритом запланирован на 2013 год.

КСК приняло решение о финансовой поддержке находящегося в производстве фильма в рамках своей маркетинговой политики, поскольку кинолента будет способствовать созданию позитивного образа Северокавказского региона, продвижению его достоинств - высочайшего туристического потенциала края, его уникальной природы, традиций и народных промыслов, кавказского гостеприимства и дружелюбия местных жителей, рассказал вице-президент компании Ростислав Мурзагулов.

Специально созванная конкурсная комиссия признала представленный сценарий произведением не только высокохудожественным, но и полностью соответствующим маркетинговым задачам компании. По его словам, Важно и то, что кинофильм - это долгосрочный проект: в отличие от разовой рекламной кампании, которая редко длится больше месяца, кино, если его полюбят зрители, будет жить многие годы. КСК рассматривает софинансирование фильма как коммерческий проект. "Бизнес-план производства киноленты доказывает потенциальную успешность фильма, его окупаемость за счет кассовых сборов и проката. Для гарантии сохранности государственных средств, которые компания вкладывает в кинофильм, заключено страховочное соглашение с крупной финансовой группой", - рассказал Мурзагулов.
19015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ