Вестник Кавказа

В Иране готовы к предварительным переговорам с "шестеркой"

Заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери подчеркнул важность проведения предварительных переговоров перед встречей с "шестеркой" посредников в Москве, сообщает Trend со ссылкой на телеканал Press TV.

В двух письмах заместителю верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хельге Шмид Багери высказал готовность Ирана к проведению предварительных переговоров.

"Успех московской встречи будет зависеть от необходимой подготовки и установления детальной повестки дня, согласованной сторонами", - добавил он.

Однако власти Ирана утверждают, что Евросоюз дважды проигнорировал призывы Тегерана к предварительным переговорам перед встречей с "шестеркой" посредников в Москве 18-19 июня, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс и иранский государственный телеканал.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что удар по Ирану может привести к крайне негативным последствиям, как для самого Израиля, так и для соседних стран, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Вести-24".

"Когда говорят, что может быть нанесен удар (по Ирану), в частности это заявляет Израиль, надо посмотреть, какие будут последствия, если он будет нанесен. А последствия будут исключительно отрицательные, в том числе и для Израиля и многих соседних стран", - сказал Патрушев.

По его мнению, чтобы избежать военной конфронтации, международному сообществу необходимо продолжить диалог с Ираном. "Проводились переговоры при участии "шестерки" (международных посредников по иранской ядерной проблеме). Думаю, этот путь должен использоваться и дальше. Следующие переговоры пройдут в Москве в июне, и определенная ответственность на нас тоже лежит", - сказал секретарь Совбеза.

По его словам, нельзя говорить о том, что в деле разрешения ядерной проблемы Ирана уже исчерпаны все возможности. "Надо использовать потенциал (переговоров), пока это может принести результат. Переговоры должны вестись", - отметил Патрушев.

Кроме того, подобные заявления были сделаны почти одновременно с неожиданными выводами МАГАТЭ. Так, представитель миссии США в МАГАТЭ Роберт Вуд (Robert Wood) во вторник заявил, что Иран располагает запасами низкообогащенного урана, достаточными для создания нескольких ядерных бомб, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Иран на самом деле увеличил выработку низкообогащенного урана... Нет таких мирных целей, для которых могут понадобиться такие запасы или ускорение программы (выработки). И мы хотим отметить, что такого количества низкообогащенного урана достаточно для создания нескольких ядерных бомб", - приводит агентство слова из заявления Вуда.

"Шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

США, ряд других стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.
11275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ