Вестник Кавказа

Цены на нефть медленно поползли вверх, но ситуация в еврозоне тянет рынок вниз

По прогнозам аналитиков российский фондовый рынок сегодня вырастет на фоне общего повышения спроса инвесторов на рисковые активы. Так по итогам вчерашних торгов в США наблюдается восстановление цен на нефть, вместе с тем сложно спрогнозировать как поведут себя спекулянты на британском рынке, отдыхавшие весь вчерашний день в связи с празднованием шестидесятилетнего юбилея правления Елизаветы II.

Сдерживающим рост рынка фактором стала обеспокоенность инвесторов развитием долгового кризиса в Европе - в первую очередь опасения по поводу возможного выхода Греции из еврозоны и проблем банковского сектора Испании, пишет сегодня РИА "Новости".

Министр финансов Испании Кристобаль Монторо (Cristobal Montoro) призвал европейские финансовые институты оказать поддержку испанским банкам. В понедельник председатель совета директоров крупнейшего испанского банка Banco Santander SA Эмилио Ботин (Emilio Botin) заявил о том, что 40 миллиардов евро будет достаточно для решения проблем четырех крупнейших кредитных организаций страны и всего банковского сектора в целом.

Министры финансов и главы Центробанков "большой семерки" договорились координировать действия по борьбе с европейским долговым кризисом, однако заявлений о каких-либо конкретным мерах по итогам их встречи сделано не было.

Конференция G7 проходила накануне заседания представителей Европейского Центробанка. По мнению главы МВФ Кристин Лагард, у ЕЦБ есть пространство для сокращения базовой процентной ставки и для других мер по стимулированию экономического роста в Европе. Лагард также сообщила, что регулятор не ведет никаких переговоров с Испанией по поводу предоставления стране финпомощи.

Азиатские биржи при этом росли на 0,3-2,7% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около $99,2 за баррель (+0,3% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет $1,2490 против $1,2450 на закрытие предыдущих торгов.

Напомним что накануне рынок акций РФ завершил вторник разнонаправлено, вместе с тем имевшие место изменения носили лишь коррекционный характер.

Активности от ЕЦБ ждет и российский Центробанк: во вторник на ХХI Международном банковском конгрессе глава ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что возобновление Европейским центральным банком покупки государственных ценных бумаг могло бы оказать позитивное влияние на рынки. "Мы с надеждой смотрим на Европу. Европейские власти располагают необходимыми инструментами. Например, возобновление Европейским центральным банком покупки государственных ценных бумаг могло бы оказать позитивное влияние не только на финансовые, но и на товарные рынки", - сказал Игнатьев. Также глава ЦБ РФ отметил что не опасается ухудшения ситуации с ликвидностью. По мнению Игнатьева российские банки располагают достаточным объемом залогов для рефинансирования.

На конгрессе Игнатьев также сообщил что ЦБ в три последних рабочих дня продавал на внутреннем валютном рынке по 200 миллионов долларов в день. "Дальнейшая динамика курса рубля зависит от изменения цены на нефть", - сказал Игнатьев.

И ожидания российкого главы Центробанка не заставили себя ждать, мировые цены на нефть сегодня повышаются на фоне данных Американского института нефти (API) о сокращении запасов сырья в США на минувшей неделе, свидетельствуют данные торгов. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на $0,54, или на 0,55%, - до $99,38 за баррель.
9360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ