Вестник Кавказа

Тегеран намерен финансировать газопровод Иран-Пакистан в одиночку

Тегеран предложил финансировать весь проект газопровода Иран-Пакистан (IP), сообщает во вторник Trend со ссылкой на газету Express Tribune.

Пакистанское государственное агентство "Межгосударственные газовые системы" (ISGS) объявило тендер, приглашая подрядчиков, заинтересованных в проекте строительства газопровода Иран-Пакистан.

В документе предлагается переквалификация для трубопровода для транспортировки природного газа под высоким давлением из точки отвода вблизи портового города Гвадар к точке интеграции газа рядом с городом Навабшах.

В свою очередь, генеральный директор Иранской инженерной компании по развитию газовой промышленности Али Реза Гариби заявил, что газопровод, предназначенный для поставок газа в Пакистан, будет полностью построен к 2014 году.

Протяженность газопровода на иранской территории составляет 1150 км, из которых уже построено 907 км от Асалуйе до Ираншехра. Что касается участка газопровода от Ираншехра до границы с Пакистаном, то на сегодня укладка труб уже осуществлена на 30-километровом участке со стороны пакистанской границы и на 60-километровом участке со стороны Ираншехра.

США предупредили Пакистан о возможных санкциях, если они будут продолжать реализацию проекта с Ираном. Государственный Национальный банк Пакистана (НБП) и Oil and Gas Development Company Limited (OGDC) вышли из проекта в прошлом году.

Пакистан сегодня ждет финансирования на $500 млн из Ирана для финансирования IP. Условия будут доработаны в ходе предстоящих переговоров между двумя странами, которые планируется провести в Исламабаде.
14320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ