Вестник Кавказа

Таджикистан официально заявил о желании импортировать иранскую нефть

Таджикистан официально заявил о желании импортировать нефть из Ирана, сообщил на IX совместном совещании по экономическим вопросам Ирана и Таджикистана, состоявшемся 29 мая в Тегеране, таджикский министр энергетики и промышленности Гул Шерали. "Если обе стороны придут к соглашению, Таджикистан будет импортировать иранскую нефть по железной дороге через территорию Афганистана", - сказал министр, передаёт Trend.

В апреле посол Ирана в Таджикистане Али-Асгар Шердост сообщил, что во время недавнего визита президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Таджикистан президенты Ирана, Таджикистана и Афганистана подписали меморандум о взаимопонимании, разрешающий строительство дороги из Ирана в Афганистан и Таджикистан, а оттуда в Китай.

"Если эта дорога будет построена, можно будет получить маршрут транспортировки нефти и газа из Ирана и воды - из Таджикистана в Иран, Афганистан и некоторые страны Персидского залива. Мы также обсудили строительство нефтеперерабатывающего завода в Таджикистане по иранским технологиям", - сказал он.
13050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ