Вестник Кавказа

Азербайджан готов обеспечить энергобезопасность Европы

Разработка в рамках второй стадии проекта "Шахдениз" и проект доставки азербайджанского газа в Европу может потребовать $40-45 млрд инвестиций, заявил журналистам в среду президент компании bp-Азербайджан Рашид Джаваншир.

По его словам, $20-25 млрд этих средств будет затрачено на реализацию второй стадии проекта "Шахдениз" и еще $15 млрд потребуется для доставки газа в европейские страны.

Р.Джаваншир также отметил, что в этом направлении предполагается проделать огромную работу, в том числе бурение 26 подводных скважин на месторождении "Шахдениз", увеличение пропускной способности Южно-Кавказского трубопровода, строительство двух компрессорных станций на территории Грузии и нового 16-дюймого трубопровода на территории Азербайджана.

Он также отметил, что потребность газа в Европе будет постепенно расти.

"К 2030 году потребление газа в Турции достигнет $50 млрд. кубометров в год, а в Европе к тому времени 80% потребляемого газа будет приходиться на импортируемый. Все это создает прекрасные предпосылки для экспорта азербайджанского газа в европейские страны", - сказал он.

Вместе с тем стало известно, что все шесть акционеров консорциума "Набукко" поддерживают новую концепцию проекта, сообщил управляющий директор компании Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек. "Все шесть акционеров "Набукко" поддерживают предложение по реализации проекта "NabuccoWest", - сказал Митчек по телефону.

Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского месторождения Шахдениз, рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

По словам Митчека, перед акционерами проекта Набукко стоит вопрос крупных инвестиций в проект, поэтому каждый из них должен детально проанализировать все коммерческие условия проекта совместно с компанией Nabucco Gas Pipeline International.

"Это вполне естественный и необходимый процесс для понимания и выполнения требований акционеров "Набукко" и удовлетворения потребностей рынка", - сказал Митчек.

Что касается переговоров с германской Bayerngas, Митчек сказал, что он ожидает, что компания присоединится к проекту "Набукко" в ближайшее время.

"В настоящее время Bayerngas проводит оценку проекта. Мы проводим регулярные встречи с представителями компании. И я уверен, что она присоединится к проекту в самое ближайшее время", - сказал он.

В октябре 2011 года Nabucco Gas Pipeline International представил консорциуму по разработке Шахдениз предложения, предполагающие строительство трубопровода длиной 3900 километров от грузино-турецкой и иракско-турецкой границ до австрийского Баумгартена.

В мае 2012 года Nabucco Gas Pipeline International представил новую концепцию проекта - Nabucco West, в соответствии с которой трубопровод предполагается проложить от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена.

Митчек уверен, что проект представил убедительные и конкурентоспособные предложения консорциуму по разработке "Шахдениз", который в настоящее время рассматривает варианты транспортировки газа в Центральную Европу. "Я думаю, что наши шансы очень высоки. У нас больше преимуществ по сравнению с другими проектами", - сказал Митчек.

Среди преимуществ "Набукко" он упомянул детально установленный маршрут трубопровода, прогресс в процессе оценки воздействия на окружающую и социальную среду, а также в детальном инжиниринге, наличие четкой правовой основы, в частности, ратифицированного межправительственного соглашения по проекту.

Что касается партнеров Азербайджана по транспортировке газа, то Турция готова выступить надежным партнером в проектах транспортировки каспийского газа и сыграть конструктивную роль в новых газовых проектах. Такое заявление сделал в среду в ходе своего выступления на 19-й Каспийской Международной нефтегазовой конференции - Caspian Oil & Gas-2012 заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Хасан Мурат Мерджан.

По его словам, сегодня Турция играет большую роль в поставках энергоресурсов на мировые рынки, и активно содействует реализации проектов в рамках энергетических коридоров Восток-Запад и Север-Юг, в частности, активно участвует в реализации газотранспортного проекта Nabucco.

"Турция взяла на себя ответственность как за благосостояние своих граждан, так и за обеспечение энергобезопасности Европы", - сказал он.

Замминистра отметил, что Турция является единственным получателем 6,8 млрд. кубометров газа с месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия с 2001 года, и примерно 10 млрд. кубометров газа будет транспортироваться через территорию Турции в Европу в рамках проекта "Шахдениз-2", что сыграет немаловажную роль в деле обеспечения энергобезопасности Европы.

Мерджан особо подчеркнул важность доставки туркменского газа в Турцию и далее в Европу, выразив готовность турецкой стороны принять участие в соответствующих проектах. "Мы готовы принять самое активное участие в новых трубопроводных проектах, нацеленных на безопасную транспортировку каспийского газа как из Азербайджана, так из Туркменистана", - сказал представитель минэнерого Турции.

Что же касается потенциальных покупателей азербайджанского газа, то Литва крайне заинтересована в его закупке, сообщил журналистам в среду министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас.

"Мы вынуждены поддерживать отношения с российским "Газпромом", но не всегда эти отношения являются равноправными. Поэтому мы должны развить отношения с другими странами, которые могут поставлять энергетические ресурсы, чтобы можно было покончить с этой зависимостью и развивать равноправные отношения со всеми странами. Очень большую роль в этом может сыграть наше сотрудничество с Азербайджаном. Мы должны говорить о возможности поставок азербайджанского природного газа в Литву. Мы заинтересованы диверсифицировать наши поставки. Это может быть выгодно для обеих стран", - сказал Секмокас.

По его словам, это можно осуществить посредством swap-операций, то есть поставок одному поставщику, который перепоставит эти ресурсы Литве.

"В настоящее время Литва потребляет порядка трех-четырех миллиардов кубических метров газа, поэтому мы можем говорить примерно о таких объемах. Полагаю, начинать мы можем с меньших объемов, а потом уже будет видно, как будет развиваться рынок. Мы приехали в Азербайджан как раз для начала переговоров", - сказал Секмокас.
13130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ