Вестник Кавказа

Иран способен сыграть важную роль в соединении Персидского залива и Каспийского региона - Миннефти

Иран может сыграть важную роль в соединении Каспийского региона и Персидского залива и обеспечить развитие сотрудничества этих регионов в энергетической сфере, сообщил в среду на 19-й нефтегазовой конференции в Баку генеральный директор Управления по странам Европы, Америки и прикаспийским странам в министерстве нефти Ирана Хусейн Исмаилли, передает Trend. По его словам, потенциал Каспийского региона очень привлекателен для международных компаний.

Говоря об энергетическом потенциале Ирана, Исмаилли отметил, что он является второй крупной нефтедобывающей страной в ОПЕК.

В настоящее время Иран, по его словам, экспортирует газ в Турцию. Однако страна также изучает возможности транспортировки своего газа в Пакистан, Сирию, Ирак и Европу.

Крупнейшее мероприятие Прикаспийского региона в нефтегазовой области - 19-я Международная выставка и конференция "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия" Caspian Oil and Gas проходит в Баку с 5 по 8 июня.

Высокий статус выставки подкрепляет ежегодное участие в торжественной церемонии открытия Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

В адрес выставки ежегодно направляют приветствия лидеры ряда государств. Традиционную поддержку проекту Caspian Oil and Gas оказывают министерство промышленности и энергетики Азербайджанской Республики и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). В этом году в выставке принимают участие свыше 300 компаний из 25 стран мира.

Традиционно в выставке участвуют национальные стенды ряда стран. Последние достижения в плане открытия новых месторождений в Каспийском бассейне дали дополнительный импульс для развития выставки, что положительно отразилось на ее обширной экспозиции в нынешнем году.
10090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ