Вестник Кавказа

Общественность Адыгеи возмущена резонансными ДТП

В Адыгее по инициативе комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ состоялось заседание круглого стола, на котором были обсуждены вопросы безопасности дорожного движения в республике. Поводом для проведения мероприятия стали резонансные ДТП с участием сына главы ГИБДД МВД по Адыгее, а также полицейского, в результате которых есть погибшие, передает портал ЮГА.ру.

По итогам круглого стола его участники, 10 общественных организаций и объединений, подготовили обращение к жителям республики с призывом соблюдать правила дорожного движения и культуру поведения на дороге и использовать в этом авторитет старшего поколения.

"Несмотря на усилия республиканских властей и руководства МВД по Республике Адыгея, ситуация на дорогах республики не меняется. Вместе с родными и близкими пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий их горе переживает и вся наша общественность",  отмечается в обращении.

В нем общественные организации также обвинили некоторые СМИ в распространении недостоверной информации.

"Современные информационные технологии в нынешних условиях способствуют быстрому распространению любой информации. Некоторые средства массовой информации, пользуясь этой возможностью, зачастую поднимают свой рейтинг за счет негативной информации, в том числе непроверенной и недостоверной",  говорится в обращении.

На круглом столе и.о. начальника УГИБДД МВД по РА полковник полиции К.Мамиек отметил, что УГИБДД МВД по РА открыто к сотрудничеству и принимает возможные меры для контроля над безопасностью дорожного движения.

"Мы обращаем внимание и на антикоррупционную составляющую нашей деятельности. Благодаря начальнику УГИБДД МВД по РА А.Чиназирову эта работа усилились",  отметил К.Мамиек.

О деятельности ведомства под руководством Чиназирова говорили и на круглом столе в Союзе славян Адыгеи, в котором приняли участие родственники студентов, погибших в ДТП с участием сына Чиназирова.

По итогам этого круглого стола также принято решение подготовить обращение, под которым сейчас собираются подписи всех, кого возмутили ДТП с участием сына А.Чиназирова и руководителя Роспотребнадзора по РА Агирова. Как отметили инициаторы обращения, оно будет направлено президенту РФ Владимиру Путину.

"Есть основания полагать, что истина в этом деле будет также сокрыта от общественности и правосудия, как и в аналогичном случае с участием начальника республиканского Роспотребнадзора Агирова, когда погибло четыре человека",  отмечается в проекте обращения.

Напомним, ДТП, в результате которого погибли два человека, произошло 7 мая в Майкопе. В "шестерку", в которой ехали жертвы аварии, врезалась "Тойота Камри", которая мчалась по ночному Майкопу на большой скорости. За рулем "Тойоты" находился сын главы ГИБДД республики Алия Чиназарова. Резонансное дело было передано в Следственный комитет РФ.
8550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ