Вестник Кавказа

В Вашингтоне не извлекли должных уроков из событий на Кавказе в августе 2008 года - МИД России

В Вашингтоне не извлекли должных уроков из событий на Кавказе в августе 2008 года - МИД России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Вашингтон поступает безответственно, подогревая реваншистские настроения Тбилиси относительно России, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя высказывания  Госсекретаря США Хиллари Клинтон в Грузии, сообщает РИА Новости.

"Высказывания госпожи Х. Клинтон в Грузии, к сожалению, подтверждают, что в Вашингтоне не извлекли должных уроков из событий на Кавказе в августе 2008 года", - отметил Лукашевич.

"Напомню, что именно активное поощрение со стороны США и других стран Запада, известные авансы по поводу приема Грузии в НАТО и массированные поставки вооружений из-за рубежа сформировали у Саакашвили комплекс вседозволенности и безнаказанности, который и подтолкнул его к преступной авантюре в Южной Осетии. В результате были убиты сотни мирных жителей, погибли российские миротворцы. Нам пришлось тогда привести агрессора в чувство", - напомнил официальный представитель российского МИД.

"Сегодня возникает ощущение дежавю. Высокопоставленные американские представители вновь делают громкие заявления в поддержку Саакашвили, слово в слово повторяют лживые тезисы его пропаганды по поводу "российской оккупации Грузии". Подогревая таким образом реваншистские устремления Тбилиси, в Вашингтоне не вполне осознают меру ответственности", - добавил дипломат.
9150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ