Вестник Кавказа

США предложат новый подход к урегулированию нагорно-карабахского конфликта

США предложат новый подход к урегулированию нагорно-карабахского конфликта
© Фото: Сайт президента России
США предложат новый подход к решению и урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом сегодня, завершая свой визит в Баку, заявила Госсекретарь США Хиллари Клинтон, передаёт АПА.  "Мы хотим как можно быстрее достичь мира, на встрече в Париже мы предложим новый подход к решению конфликта. Решение вопроса должно быть найдено", сказала дипломат.

Отметим, что 18 июня в Париже состоится встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Также Хиллари Клинтон выразила сожаление в связи с обострением ситуации на линии соприкосновения войск, сообщает Тренд. "Это может привести к непредсказуемым последствиям, это должно быть остановлено. Все должны работать над этим и соблюдать соглашение о режиме прекращения огня", - сказала на брифинге в Баку Хиллари Клинтон.

Клинтон также выразила сожаление по поводу гибели азербайджанских солдат в ходе недавнего инцидента на линии соприкосновения войск. "Военного решения этому конфликта нет. Мы пытаемся сделать все, чтобы достичь мирного соглашения, и оно должно быть достигнуто. Лично я пытаюсь сделать все для этого", - сказала госсекретарь. "Я очень озабочена этим и не хочу, чтобы напряженность росла. Кровопролитие необходимо прекратить. Надо работать вместе во имя достижения мира", - подчеркнула Х.Клинтон.

Вопросы безопасности, энергетики и демократических процессов были главными на переговорах, сказал на брифинге глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. "Отдельной темой на переговорах стал нагорно-карабахский конфликт",- отметил министр.

Азербайджанская сторона пояснила свою позицию по решению конфликта, которая заключается в том, что нынешняя ситуация не может долго сохраняться, сказал Мамедъяров. "Мы рассчитываем на активную роль США в данном вопросе, добавил министр.

По его словам, Азербайджан также тесно сотрудничает с США в сфере усовершенствования демократических ценностей. Азербайджан - молодое государство, которое твердо стоит на позиции укрепления демократических ценностей в стране и готово дальше прилагать все усилия для развития цивилизованного, развитого гражданского общества в стране.

Коснулась Хиллари Клинтон и состояния дел в разрываемой внутренним конфликтом Сирии. Президент Сирии Башар Асад не способен обеспечить мир и стабильность в своей стране. Как сообщает 1news.az, об этом госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в среду на совместной с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым пресс-конференции в Баку. По ее словам, Вашингтон усилит давление на нынешнее руководство Сирии. "Мы выступаем за установление демократии в Сирии. Президент Асад не способен установить мир в своей стране и обеспечить в ней стабильность", - отметила Х.Клинтон.

Госсекретарь подчеркнула, что санкции против режима Асада продолжатся. "В Вашингтоне были проведены переговоры с друзьями Сирии о том, какие необходимо применить дополнительные меры по обеспечению стабильности в этой стране и оказать большее давление на Башара Асада", - заявила Х.Клинтон.

Кроме этого, во время визита в Азербайджан госсекретарь США Хиллари Клинтон провела встречу с представителями гражданского общества.
Во время встречи были обсуждены социальные и экономические вопросы, сказал принявший во встрече участие руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его словам, кроме этого на встрече были обсуждены пути налаживания отношений между правительством и гражданским обществом, достигнутые успехи, существующие проблемы и роль гражданского общества в решении проблем.

На встречу были приглашены члены гражданского общества, выступающие с прозрачной, ответственной позиции, с позиции государственности, близкие к идее открытой государственности, а также члены, имеющие опыт в этой сфере, сказал в среду Trend участвовавший во встрече директор Центра мониторинга общественных финансов Инглаб Ахмедов. "Можно прийти к такому выводу, что наши основные обсуждения велись в том направлении, которое было указано выше, а также по успехам, достигнутым Азербайджаном, в том числе по инициативам прозрачности, в сфере участия Азербайджана в инициативе партнерства "Открытое правительство" и в связанном с этим потенциалом гражданского общества в Азербайджане, возможностями его участия и будущими задачами", - сказал Ахмедов.

Во встрече принимали участие представитель Института "Открытое общество" Фидан Багирова и руководитель Азербайджанского национального отделения организации Transparency International Рена Сафаралиева.

 А в завершение визита глава внешнеполитического ведомства Соединённых Штатов встретилась с членами Американской торговой палаты AmCham в Азербайджане.

Как сообщили в AmCham, на XIX Каспийской нефтегазовой выставке в Baku Expo Х.Клинтон посетила стенд AmCham.

На выставке Х.Клинтон встретилась с президентом AmCham Даниэлом Метьюсом и исполнительным директором организации Наргиз Насруллаевой-Мюдироглу. На встрече обсуждалась бизнес-среда в Азербайджане. После встречи Х.Клинтон также встретилась с энергетическими компаниями США, являющимися членами AmCham.
18845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ