Вестник Кавказа

Президенты Ирана и Туркменистана обсудили активизацию двустороннего сотрудничества

Президенты Ирана и Туркменистана обсудили активизацию двустороннего сотрудничества
© Фото: Hamed Malekpour
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, прибывший в Пекин для участия в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), встретился с президентом Исламской Республики Иран Махмудом Ахмадинежадом, сообщает Trend со ссылкой на туркменское правительство.

В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики.

В информации говорится, что президенты высказались за активизацию сотрудничества, располагающего солидным потенциалом. В активе этого многолетнего партнерства - ряд реализованных и ныне осуществляемых крупных совместных проектов, таких, как строительство транснациональной железнодорожной магистрали Север-Юг, призванной служить укреплению и расширению взаимовыгодных связей в региональном и международном масштабе.

Подтвердив намерение развивать взаимодействие как в двустороннем, так и в многостороннем формате, прежде всего, в рамках авторитетных международных организаций, главы Туркменистана и Ирана выразили уверенность в том, что традиционное сотрудничество, выстраиваемое на принципах равноправия и взаимного уважения, будет и впредь направлено на реализацию богатого экономического и культурного потенциала двух стран и укрепление стабильности в регионе.

Туркменистан совместно с Ираном осуществил такие крупномасштабные проекты, как строительство водохранилища "Достлук", железной дороги Теджен-Серахс-Мешхед, межгосударственных газопроводов и линий электропередач. На данном этапе, идет реализация упомянутого крупного железнодорожного проекта "Север-Юг", в котором принимает участие и Казахстан. Прокладка железнодорожного полотна ведется при финансовой поддержке Азиатского банка развития и Исламского банка развития. Стороны также ведут переговоры об увеличении поставок энергоресурсов из Туркменистана.
9475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ