Вестник Кавказа

Страны ШОС выразили беспокойство перспективой военного разрешения региональных конфликтов

Расширенное заседание саммита Шанхайской организации сотрудничества состоялось сегодня в Пекине. На саммите обсуждались перспективы развития ШОС в контексте текущей ситуации в мире и регионе, а также обеспечение региональной безопасности. Основным итогом заседания стало подписание Декларации о построении региона долгосрочного мира и совместного процветания, где отразилось "общее видение государствами-членами ситуации в мире и регионе, сформулированы подходы к дальнейшему развитию ШОС в сфере региональной безопасности и стабильности, на экономическом и гуманитарном направлениях", сообщает РИА "Новости". Документ касается многих животрепещущих тем региона, в том числе ситуации в Сирии, иранской ядерной программы и системы ПРО.

Так, в Декларации страны ШОС выступили против военного вмешательства в ситуацию в Сирии и принудительной передачи власти в стране. Также подчеркивается "необходимость прекращения любых видов насилия на территории Сирии, откуда бы оно ни исходило" при поощрении "широкого общенационального диалога, основанного на независимости, территориальной целостности и суверенитете Сирии".

В Декларации одобрены меры СБ ООН по политическому урегулированию кризиса. Участники саммита убеждены, что "мирное разрешение сирийской проблемы путем политического диалога отвечает общим интересам сирийского народа и международного сообщества".

Что касается иранской проблемы, то, как считают участники саммита, попытки её решения силовым путем ведут к непредсказуемым последствиям и угрожают безопасности в регионе и мире. "Государства-члены выражают серьезную обеспокоенность складывающейся ситуацией вокруг Ирана, являющегося наблюдателем при ШОС" - сказано в тексте Декларации.

Страны ШОС призвали все стороны "проявлять максимальную сдержанность, избегать заявлений и действий, способных привести к дальнейшей конфронтации". "Они (страны ШОС) поддерживают запуск процесса устойчивого диалога между "шестеркой" и Ираном с целью урегулирования иранской ядерной проблемы политико-дипломатическими методами путем диалога и переговоров между заинтересованными сторонами. Государства-члены ожидают, что Иран как ответственный член международного сообщества будет играть важную роль в деле обеспечения мира и процветания", - говорится в документе.

В дополнение авторы Декларации выступили с инициативой формирования безъядерной зоны в Центральной Азии. "ШОС призывает все государства, обладающие ядерным оружием, подписать соответствующие протоколы к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, а также способствовать ее практическому формированию", - гласит текст Декларации. В документе отмечается, что страны ШОС, выступая за построение безъядерного мира, строго соблюдают Договор о нераспространении ядерного оружия.

Одностороннее развёртывание системы ПРО вызывает у стран ШОС беспокойство, поскольку она может нанести ущерб стратегической стабильности и международной безопасности. "Одностороннее и ничем не ограниченное ПРО одним государством или группой государств способно нанести ущерб международной безопасности и стратегической стабильности. Связанные с этим проблемы необходимо урегулировать политико-дипломатическими усилиями всех заинтересованных государств", - говорится в тексте Декларации. "Государства-члены убеждены, что невозможно обеспечивать собственную безопасность за счет безопасности других", - отмечается в документе.

В целом, главы государств-членов ШОС по итогам саммита в Пекине подписали 10 документов и приняли информационное сообщение. Помимо Декларация глав государств о построении региона долгосрочного мира и совместного процветания были подписаны решение совета глав государств об утверждении Основных направлений стратегии развития ШОС на среднесрочную перспективу; решение о Положении о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе; решение об утверждении Программы сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 годы; решение об утверждении доклада генерального секретаря ШОС о деятельности ШОС за прошедший период; решение об утверждении доклада совета региональной антитеррористической структуры (РАТС ШОС) о деятельности РАТС в 2011 году.

Лидеры стран-участниц ШОС также подписали решение о предоставлении Афганистану статуса наблюдателя при ШОС и решение о предоставлении Турции статуса партнера по диалогу.

В списке подписываемых документов - решение совета глав государств-членов ШОС о генеральном секретаре ШОС. и решение совета глав государств-членов ШОС о директоре исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС. Согласно первому документу, генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) стал предложенный на эту должность Владимиром Путиным бывший губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Согласно последнему, директором Исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС назначен представитель Китая Чжан Синьфэн. Дмитрий Мезенцев и Чжан Синьфэн будут занимать эти должности с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года.

В завершение саммита Китай передал председательство ШОС до следующего саммита Киргизии. "Очередное заседание Совета глав государств-членов ШОС состоится в 2013 году в Кыргызской Республике", - сказано в документе.

В ШОС входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран и Пакистан. Статус партнеров по диалогу ШОС предоставлен Белоруссии и Шри-Ланке. Кроме того, в качестве наблюдателей на саммите присутствуют президенты Афганистана и Туркмении.
14580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ