Вестник Кавказа

Строительство нефтепровода Абадан-Махшехр в Иране подошло к концу

Масуд Казиян, исполнительный директор проекта по строительству трубопроводов, предназначенных для транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов между Абаданом и Махшехром, заявил, что работы по строительству трубопроводов выполнены на 98%, сообщает Iran News со ссылкой на агентство «Арья». 

Масуд Казиян отметил, что одновременная прокачка сырой нефти и нефтепродуктов по названным трубопроводам станет возможной в течение двух ближайших месяцев с вводом в эксплуатацию специальной насосной станции. 

По словам Масуда Казияна, названная насосная станция позволяет одновременно прокачивать сырую нефть из Махшехра в Абадан на нефтеперерабатывающий завод и полученные нефтепродукты из Абадана обратно в Махшехр. 

Насосной станции ежесуточно требуется около 5,4 МВт электроэнергии. Она построена вблизи порта Махшехр на территории площадью 3 га. 

Насосная станция практически полностью готова к вводу в эксплуатацию. Требуется лишь подключить ее к энергосети. 

Масуд Казиян подчеркнул, что около 60% оборудования в рамках проекта произведено на отечественных предприятиях. В проект инвестировано около 110 млрд туманов (около $90 млн). При этом на строительство насосной станции израсходовано €3 млн евро и 10 млрд туманов (около $8 млн).

9715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ