Вестник Кавказа

Госнефтекомпания Азербайджана инвестирует в проекты в Турции около $10 млрд

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) планирует значительно увеличить инвестиции в проекты в Турции, сказал в четверг в ходе XIX международной конференции Caspian Oil and Gas вице-президент ГНКАР по экономическим вопросам Сулейман Гасымов, пишут «Новости-Азербайджан». «Госнефтекомапния Азербайджана намерена вложить в проекты в Турции около $10 млрд», - сказал Гасымов, добавив, что инвестирование планируется в предстоящие 7- 8 лет.

По его словам, с учетом проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) общий объем инвестиций в Турции может превысить $17 млрд.
Азербайджан и Турция планируют построить трубопровод (TANAP) от восточной границы до западной границы Турции. В настоящее время турецкая государственная энергетическая компания BOTAS имеет 20-процентную долю в TANAP, а компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 80%. 

Первоначальная пропускная способность Трансанатолийского трубопровода, как ожидается, достигнет 16 млрд кубометров в год. Около 6 млрд кубических метров объема газа пойдут в Турцию, а остальной газ будет транспортироваться в Европу.

В настоящее время Азербайджан экспортирует газ в Турцию по Южнокавказскому газопроводу.

В рамках приобретения долевого участия в нефтехимическом комплексе Petkim объем азербайджанских инвестиций составил $2,04 млрд, в перспективе планируется вложить дополнительные инвестиции в размере $1,76 млрд.

Инвестиции в проект строительства нового нефтеперерабатывающего завода STAR Refinery в Турции составляют около $5-$5,5 млрд.

Сейчас Турция импортирует 70-75 % необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 %.
9850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ