Вестник Кавказа

АзИз меняет председателя

В четверг, 7 июня, в тель-авивском Доме журналиста "Бейт-Соколов" состоялся Второй съезд Ассоциации Азербайджан-Израиль (АзИз).

Как уже писал "ВК", одной из главных причин созыва съезда стало то, что основатель АзИза экс-депутат Кнессета, писатель Иосиф Шагал был назначен послом Израиля в Белоруссию и вынужден был покинуть пост главы этой организации. Выборы нового председателя стали с этого момента неотвратимыми. Да и, если учесть, что с момента создания АзИза прошло пять лет, подошло время для отчета о проделанной работе.

О том, какое значение придают сегодня в Израиле развитию связей с Азербайджаном и насколько велика роль АзИза в налаживании этих связей, свидетельствовало хотя бы то, что среди гостей съезда были замечены министр абсорбции Софа Ландвер (партия "Наш дом Израиль", далее НДИ); министр по делам информации, пропаганды и связям с диаспорой Юлий Эдельштейн ("Ликуд"), министр туризма Стас Мисежников (НДИ), депутаты Кнессета Фаина Киршенбаум и Алекс Миллер (оба - НДИ), Роберт Тивьяев, Нино Абесадзе, Орит Зуарец (все - "Кадима"), а также депутаты Милли Меджлиса Азербайджана Евда Абрамов и Асим Моллазаде. Чуть позже в зале появились министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман и председатель Комитета Азербайджана по связям с диаспорой Назим Ибрагимов, прибывший сюда вскоре после встречи с президентом Израиля Шимоном Пересом.

В толпе гостей и участников съезда любой израильтянин с легкостью узнал бы многих известных в стране журналистов, писателей, художников, актеров, бизнесменов, ученых, раввинов… Все они являются выходцами из Азербайджана, и съезд АзИза для большинства собравшихся стал еще одной возможностью встретить старых друзей. Чуть в стороне от этой толпы держались в фойе тель-авивского Дома журналистов сотрудники различных посольств и глава Российского культурного центра в Израиле г-н Александр Крюков.

На вопрос, что именно привело его на съезд АзИза, Александр Александрович без обиняков ответил, что в России с интересом следят за развитием азербайджано-израильских отношений, которые могут принести ощутимую пользу не только обеим этим странам, но и внести свою лепту в решение общерегиональных проблем.

Сразу после открытия съезда журналистка Виктория Долинская зачитала приветствие, направленное его делегатам главой Европейского конгресса азербайджанцев Самирой Пассель-Исмаиловой, отметившей, что АзИз является одной из самых активных организаций, лоббирующей интересы Азербайджана за его пределами. В послании съезду главы Всемирного Форума русскоязычных евреев Александра Левина особо отмечались исторические связи азербайджанского и еврейского народов. "Нынешнее сотрудничество между Азербайджаном и Израилем на международной арене, близость между нашими народами является естественным продолжением этих связей", - говорилось в этом приветствии. В заключение этого письма Александр Левин выразил надежду на создание Всемирного объединения евреев-выходцев из Азербайджана и в качестве возможного проведения съезда такой организации назвал Нью-Йорк.

Среди прочих было зачитано и приветствие съезду лидера партии "Кадима", вице-премьера Шауля Мофаза, который в 2008 году стал одним из первых израильских министров, посетивших Азербайджан с официальным визитом и пригласившим в Израиль членов азербайджанского правительства.

Подводя итоги первых пяти лет существования АзИза и своей деятельности в качестве его председателя специально прилетевший для участия в съезде Иосиф Шагал вспомнил, как поначалу многие его коллеги-депутаты Кнессета не только не понимали, зачем нужно создание организации Азербайджан-Израиль, но и путали Азербайджан с Туркменией, а "самые образованные" - с Казахстаном.

"К счастью, нашлись тогда и те, кто прекрасно понимал стратегическое значение развития наших связей с Азербайджаном и поддержал тогда мою идею. Одним из них был нынешний глава МИДа Авигдор Либерман. Сегодня важность этих связей не оспаривает никто, как никто не оспаривает и ту немалую роль, которую сыграл в этом АзИз. Результатом прозорливости этих людей и нашей деятельности стали добрые отношения с Азербайджаном страной, которая сегодня стремительно развивается. Страной, которая находится в самом сердце мира. Страной, которая умеет ценить дружбу и с которой хорошо дружить!", - продолжил Шагал.

О том, с каким скепсисом относились в 2007 году многие бизнесмены и политики к идее создания АзИза, вспоминал в своей речи и глава Объединения горских евреев СТЭГМИ, вице-президент Всероссийского Еврейского Конгресса Герман Захарьяев.

"Но я решил поверить Иосифу Шагалу и не жалею об этом. При поддержке президента Азербайджана Ильхама Алиева, с участием Фонда Гейдара Алиева мы осуществили в итоге целый ряд проектов, важных для обеих народов. Мы первыми начали диалог между иудаизмом и исламом. Этим летом мы начинаем новый проект, посвященный сохранению культуры, национальной и религиозной самобытности евреев Азербайджана, причем эта наша деятельность пользуется полной поддержкой министерства культуры Азербайджана и Фонда Гейдара Алиева", - сказал Захарьяев.

В своей приветственной речи съезду АзИза министр абсорбции Софа Ландвер отметила ту большую роль, которую сыграли в развитии Израиля выходцы из Азербайджана и которую они продолжают играть сегодня в налаживании связей между двумя странами в самых различных областях.

Депутат Милли Меджлиса Евда Абрамов воспользовался представившейся ему возможностью решить проблемы своих избирателей и после скетча в честь "единства русско-, иврито- и азербайджаноговорящих евреев" обратился к сидевшему зале Авигдору Либерману.

"Я уже направил письмо в вашу канцелярию, но не знаю, дошло ли оно до вас. Мы убедительно просим облегчить получение разрешения на въезд для живущих в Азербайджане друзей и родственников израильтян. Точнее, мы просим вас вернуться к старому порядку, когда такое разрешение выдавалось на весь срок действия паспорта и оформлялось в течение одного дня. Сегодня оно является одноразовым, а на его получение уходит несколько дней. Между тем, жителям их отдаленных районов республики тяжело, да и накладно ждать этого разрешения столько времени особенно, если у них нет родственников в Баку, и они на эти дни вынуждены остаться в гостинице", - сказал Евда Абрамов, и глава МИДа немедленно отдало указание помощникам взять эту просьбу "на контроль".

Многих сидевших в зале тронуло последовавшее за этим блестящее выступление депутата азербайджанского парламента Асима Моллазаде. Депутат Милли Меджлиса говорил о том, как много общего у азербайджанского и еврейского народов. Оба они мечтают о мире и хотят жить в мире со своими соседями. У обоих народов, увы, есть соседи, которые хотят их уничтожить и отрицают их право на их исторические земли. Представителей обоих народов убивали в ХХ веке только за то, что они были евреями или азербайджанцами. Оба народа сегодня нередко сталкиваются с одними и теми же врагами - достаточно вспомнить недавний арест членов иранской террористической группировки в Баку. Обоим народам приходится вести нелегкую информационную войну, и нередко дипломаты и журналисты обеих стран ведут ее бок о бок.

"Нас объединяют общие ценности, общее стремление к толерантности, демократии и свободе, общее чувство ответственности за грядущие поколения. И АзИз служит нашим общим ценностям, интересам наших народов", - заключил депутат Моллазаде.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман по своему обыкновению начал выступление с шутки.

"На всех съездах, - сказал он, - депутаты с нетерпением ждут, когда закончится официальная часть и начнется банкет. Так как этот съезд ничем не отличается от остальных, то я постараюсь быть предельно краток"…

Но вот дальше Либерман стал предельно серьезен.

Он вспомнил, как еще в 1996 году, когда он был главой канцелярии премьер-министра, он вместе с премьером Биньямином Нетаниягу посетил в первый раз Азербайджан, и уже тогда им обоим стало ясно, насколько важно для Израиля установить теплые отношения с этой страной.

"Всего два месяца назад я вернулся из Баку после очередного, чрезвычайно важного раунда переговоров с его руководством и, безусловно, поддержка президента Алиева является главной гарантией стремительного развития наших отношений и позитивного решения всех возникающих между нашими странами проблем", - подчеркнул Либерман.

По мнению главы израильского МИДа роль народной дипломатии и таких неправительственных организаций, как АзИз, непрерывно возрастает.

"Азербайджан был одним из немногих мест в мире, где евреи чувствовали, себя как дома. Я рад, что отношения между нашими народами спроектировались в итоге на отношения между нашими государствами, - продолжил Либерман. - Израиль и Азербайджан строят сегодня свою политику на основе двух факторов - терпимости и здравого смысла. К сожалению, сегодня на международной арене не хватает ни того, ни другого. Радикализм набирает силу, и мы знаем это не только по репортажам журналистов. То, что происходит сейчас на Ближнем Востоке и распространяется дальше по странам Азии и Африки, не может не тревожить. И в этой ситуации крайне важна смычка между государствами, исповедующими все те же терпимость, здравый смысл, и нормальные, вечные общечеловеческие ценности. Мне также представляется крайне важным, что обе страны идут своим путем развития и считают неприемлемыми попытки кого-либо научить их, как надо жить, без учета их национальных и религиозных ценностей и особенностей тех регионов, в которых они живут. Обе страны - и Израиль, и Азербайджан - находятся в сложных регионах, и каждый день сталкиваются с очень непростыми угрозами и проблемами. И нас, безусловно, сближает желание мирного сосуществования с соседями, мирного разрешения конфликтов и обеспечения своим народам безопасного и нормального существования".

В заключение Либерман пожелал АзИзу успешной работы на благо обеих народов.

Председатель Госкомитета Азербайджана по связям с диаспорой Назим Ибрагимов был краток. По его мнению, за пять лет своего существования АзИз продел огромную работу по лоббированию интересов Азербайджана и представлению азербайджанской точки зрения на различные международные проблемы, а также способствовал сближению двух стран в самых различных областях. Вместе с тем, продолжил г-н Ибрагимов, потенциал организации далеко не исчерпан, и он убежден, что с новым руководством она выйдет и на качественно принципиально новый уровень своей деятельности.

Далее съезд без долгих проволочек утвердил отчет организации о проделанной работе, а также изменения в его Уставе. Последние оказались необходимы в связи с жалобами на слишком жесткие условия избрания в руководящие органы и организационные структуры АзИза.

Выборы нового председателя организации заняли всего несколько минут. Как уже сообщал "ВК", большинство членов Правления АзИза давно сошлось на кандидатуре депутата Алекса Миллера, и съезд даже без голосования, просто аплодисментами утвердил это решение.

Сам Миллер в беседе с автором этих строк, состоявшейся уже после окончания съезда, сообщил, что намерен в ближайшие недели представить план работы организации на ближайшие два года.

В резолюции съезда новым направлением деятельности ассоциации АзИз объявляется "развитие и укрепление связей со всеми азербайджанскими и еврейскими организациями в мире. К первоочередным задачам здесь будет отнесено налаживание связей и мостов дружбы между еврейскими и азербайджанскими структурами, работающими и проживающими совместно на территории различных стран мира".

Ну что ж, остается лишь пожелать АзИзу удачи на этом пути.

Петр Люкимсон, Израиль.

Специально для ИАА "Вестник Кавказа"
19925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ