Вестник Кавказа

Главы МИД Азербайджана, Грузии и Турции подписали трехстороннюю декларацию

В турецком городе Трабзон после встречи министров иностранных дел - Азербайджана Эльмара Мамедъярова, Турции - Ахмета Давутоглу и Грузии - Григола Вашадзе состоялась совместная пресс-конференция, на которой была подписана трехсторонняя Трабзонская декларация, сообщает агентство Trend со ссылкой на МИД Азербайджана.

После церемонии подписания выступили министры.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своем выступлении поблагодарил турецкую сторону за теплый прием и гостеприимство.

Мамедъяров отметил, что придает большое значение региональному сотрудничеству, и подчеркнул важность осуществления тремя странами энергетических и инфраструктурных проектов.

Он отметил вклад Азербайджана в региональное сотрудничество, учитывая важность страны с транзитной точки зрения и исходя из важной роли Азербайджана в миротворческих операциях в Афганистане.

Говоря об армяно-азербайджанском конфликте, Эльмар Мамедъяров отметил важность урегулирования конфликта только на основе международных прав и принципов.

Коснувшись армяно-азербайджанского конфликта, министр отметил, что последние события на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск показывают, что конфликт не является замороженным, и добавил, что этот конфликт подрывает безопасность и стабильность в регионе, а также представляет опасность для будущего региона.

Мамедъяров отметил существование большого потенциала для сотрудничества между Азербайджаном, Грузией и Турцией в ряде сфер, в том числе гуманитарной и туристической сферах.

По его словам, сотрудничество между Азербайджаном, Турцией и Грузией служит миру, стабильности и спокойствию в регионе.

Мамедъяров также отметил, что девятого июня в турецком городе Карс состоится встреча министров экономики трех стран с участием предпринимателей Азербайджана, Турции и Грузии.
10800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ