Вестник Кавказа

Церемония открытия выставки Халяль 2012

Церемония открытия выставки Халяль 2012
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
 
7 июня состоялось Торжественное открытие Московской международной выставки Халяль 2012
 
Равиль Гайнутдин, Председатель Совета муфтиев России
 
За десять лет мы прошли очень серьёзный путь развития. Совет муфтиев России разработал положения и стандарт халяль-продукции. Наши положения, наш стандарт стал основой стандарта по выпуску халяль-продукции в таких республиках, как Казахстан и Кыргызстан, Россия, Белоруссия. И мы начали сертификацию халяльной продукции тех компаний, которые начали производство по выпуску халяльной продукции. Благодаря вот таким выставкам, которые мы проводили, мы начали популяризировать и пропагандировать развитие халяль индустрии в России и в странах Содружества Независимых Государств.
 
В русле развития братских, союзнических отношений между нашими государствами Содружества Независимых Государств и по поддержке идеологии, которая была высказана президентом республики Казахстан Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым по необходимости развития евразийской идеологии на пространстве бывшего СССР, эта идеология была поддержана нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным, - мы, мусульманские религиозные организации, мы, мусульманские деятели, также встали на путь интеграции и союзничества. И сегодня мы, поддерживая ту политику, которая ведётся нашими президентами, способствуем укреплению братских связей между нашими государствами, между нашими народами. И, хвала Всевышнему, сегодня мы можем сказать, что на пространстве Казахстан – Россия – Белоруссия мы смогли объединить те союзы, те структуры, которые занимаются сертификацией и созданием предприятий по халяль-индустрии. В этом году создана ассоциация по сертификации и стандартизации халяльной продукции на пространстве Казахстан, Россия и Белоруссия.

Мы сегодня находим полную поддержку и понимание со стороны высшего руководства страны, со стороны министерств и ведомств и правительства Москвы. И мы сердечно благодарим их за такую поддержку.
Наша третья выставка – это, я думаю, для всех нас даёт какой-то повод для размышления. Если на первую нашу международную выставку «Халяль» приехали из немногих стран мира только несколько десятков компаний, которые начали выпуск халяльной продукции в разных регионах и в разных странах, то на третью выставку, в этом году, мы уже с гордостью заявляем, что к нам сегодня приехали из более чем 20 стран мира специалисты по стандартизации, сертификации и по выпуску халяль-продукции. Сегодня на нашей выставке участвуют компании, более 100 компаний, которые выпускают халяльную продукцию, и это будет в дальнейшем только расти. Я поэтому сердечно поздравляю всех нас с успехом и молю Аллаха Табарака уа-Таала даровать всем нам в дальнейшем успехов в продвижении идеологии халяль-индустрии и халяль-исламского банкинга.
 
Я искренне благодарю наших гостей, которые приехали даже из Южноафриканской Республики, из королевства Саудовская Аравия, Индонезии, Малайзии, из Турции, из Ирана, из других арабских республик, и, конечно же, наших производителей – из регионов Российской Федерации, из Дагестана, из Татарстана, из Башкортостана, из других наших регионов и республик. И благодаря вам мы сегодня можем создать комфортные условия жизни и быта нашим гражданам, исповедующим ислам в российском государстве.
 
Юрий Артюх, руководитель департамента межрегионального сотрудничества национальной политике и связи с религиозными организациями г. Москвы
 
Нет для правительства Москвы более желанной, более значимой задачи, чем сохранение мира, стабильности и процветания, взаимопонимания между конфессиями, народами, проживающими в огромном, многомиллионном городе Москва. Для того чтобы знать и для того чтобы уважать друг друга, жить вместе в мире и согласии, нужно знать друг друга, нужно знать обычаи друг друга, каноны, традиции и обряды.
 
Сегодняшняя выставка Moscow Halal Expo открывает для москвичей, для гостей столицы целый большой мир под названием «халяль». Халяль – это не только пищевая продукция, это и косметика, это и медицинские препараты, это и детское питание. Это определённый образ жизни, это те продукты и те товары, которые уже стали синонимом качества, здорового образа жизни, синонимом хороших сторон нашей жизни.
12860 просмотров