Вестник Кавказа

США и ООН обсуждают вопрос передачи власти в Сирии

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан обсудили в пятницу стратегию передачи власти в Сирии от действующего правительства оппозиции, сообщила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, пишет РИА Новости. "Большую часть времени на сегодняшней встрече Клинтон и Аннана обсуждалась выработка стратегии по передачи политической власти в Сирии и объединение международных усилий для выполнения (сторонами конфликта) плана спецпредставителя", - сообщила Нуланд на брифинге в пятницу.

Она вновь отметила, что США обсуждают с Россией вопрос урегулирования в Сирии и поддерживают постоянные контакты с российскими представителями. "Наш советник по Сирии Фред Хоф находится в Москве. Кофи Аннан также работал с представителями России. Мы также работаем над этими вопросами в Нью-Йорке (в рамках ООН)... Мы встречаемся и пытаемся выработать общую позицию и пути дальнейшего сотрудничества", - сказала Нуланд.

По ее словам, в Москве Хоф обсудил ситуацию в Сирии с рядом экспертов, а также встретился с заместителем главы МИД РФ Михаилом Богдановым. "Встречи были конструктивными. Конечно, еще предстоит многое сделать, в том числе на политическом уровне, но мы намерены продолжать диалог. Мы всегда открыто обсуждаем с россиянами все вопросы, которые вызывают у нас беспокойство, а также говорили им об обеспокоенности военными поставками", - сказала Нуланд.

Она также призвала СМИ не делать выводов о том, что Россия и Китай поддерживают действия режима Асада и насилие против граждан. В то же время, по ее словам, Иран "прямо заявляет о поддержке Асада" и его поступков.
Вместе с тем, она категорически отвергла возможность привлечения к процессу урегулирования Ирана. "Вы знаете позицию госсекретаря по Ирану. Накануне она ясно высказалась по этому вопросу в Стамбуле... По нашему мнению, такое (привлечение Ирана к процессу сирийского урегулирования) трудно было бы представить", - сказала представитель американского внешнеполитического ведомства.

А накануне миссия ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) посетила местечко Эль-Кубейр в окрестностях Хамы, чтобы проверить сообщения о массовых убийствах, однако не обнаружила там ни одного жителя. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООН, передаёт ИТАР-ТАСС.

В четверг глава миссии, норвежский генерал Роберт Муд заявил, что сирийская армия и гражданские лица не пустили представителей МООННС в Эль-Кубейр, а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи, утверждал, что наблюдатели даже подверглись обстрелу.

В пресс-релизе сообщается, что "наблюдатели не смогли поговорить ни с одним человеком, который был бы свидетелем совершенного в среду нападения". Группа МООННС, насчитывавшая 25 ооновцев, обнаружила поблизости следы гусениц бронетехники. "Некоторые дома были повреждены ракетами, гранатами и выстрелами из оружия разного калибра, - говорится в документе. - В некоторых домах были видны следы крови на стенах и на полу. Ощущался сильный запах от сгоревших человеческих тел".

В то же время, если верить ООН, "по-прежнему не ясны обстоятельства, которые сопутствовали нападению, до сих пор не подтверждены имена, подробности и число убитых". "Наблюдатели продолжают работать над установлением фактов", - отмечается в сообщении.

Ранее представитель Сирийского национального совета заявил, что жертвами бойни, устроенной, как он утверждал, в среду правительственными войсками, стали по меньшей мере 78 жителей деревни. Правительство Сирии категорически отвергло эти обвинения.
10895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ