Вестник Кавказа

Руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии может быть арестован

Тверской суд Москвы в субботу рассмотрит ходатайство следователя об избрании меры пресечения руководителю администрации главы Кабардино- Балкарии Владимиру Жамборову, подозреваемому в причастности к хищению государственного имущества - здания филармонии в Нальчике, сообщила пресс-секретарь суда Полина Клейменова, передает ВЗГЛЯД.

Также, по ее словам, следствие просит арестовать министра по управлению госимуществом и земельными ресурсами КБР Хабдульсалама Лигидова и его заместителя Руслана Жамборова.

"Ходатайства об избрании меры пресечения в отношении фигурантов дела будут рассмотрены судом сегодня с 12.00 мск", - сказала пресс-секретарь.

Как ранее сообщалось, накануне в Кабардино-Балкарии был задержан ряд высокопоставленных чиновников органов государственной власти и местный предприниматель.

Следователи установили, что бизнес-леди Хацукова Мадина Алисаговна, используя родственные связи в руководстве КБР, попыталась завладеть находящимся в государственной собственности зданием филармонии площадью свыше 500 кв.м., расположенным на одной из центральных улиц в Нальчика. Его рыночная стоимость по независимой оценке на сегодняшний день составляет более 20 млн рублей.

Так, замминистра по управлению госимуществом и земельными ресурсами республики Жамборов Руслан, получив указание от главы администрации президента КБР, приказал подготовить распоряжение об изъятии филармонии из имущества оперативного управления Министерства культуры КБР в республиканскую казну.

Для этого весь коллектив филармонии выселили из здания. Затем чиновник указал подготовить распоряжение о приватизации указанного объекта с занижением стоимости до 1 млн рублей путем внесения в порядке оплаты дополнительных акций одной из местных компаний (100% акций принадлежат КБР) в качестве государственного вклада в уставной капитал.

Пакет необходимых документов передали в Управление Росреестра по республике для оформления сделки. Затем здание филармонии было реализовано без проведения аукциона. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье мошенничество, предусматривающей до десяти лет лишения свободы.
11770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ