Вестник Кавказа

Власти Анапы тщательно заботятся об экологии города

Город-курорт Анапа стремится стать "городом без выхлопных газов", и в нем все большую популярность приобретает езда на велосипедах, сообщила мэр курорта Татьяна Евсикова. "У нас появилось огромное количество прокатных пунктов, многие санатории предоставляют велосипеды бесплатно своим отдыхающим. Это наша "фишка", потому что Анапа  это город здоровья",  сообщила Т.Евсикова.

По словам главы города, которая сама регулярно крутит педали, на протяжении всего Пионерского проспекта и набережной имеются велосипедные дорожки общей длиной 24 км (туда-обратно). В самое ближайшее время будут сделаны отдельные дорожки для детей на велосипедах, сообщают ЮГА.ру.

"В городе должно быть как можно меньше выхлопных газов. Именно поэтому мы уделили огромное внимание нашему транспорту. С этого года, кстати, мы запретили использование "Газелей" на территории самой Анапы. Теперь будут ходить только комфортные автобусы иностранного производства",  сказала Т.Евсикова.

Так, летом по городу будут курсировать 4 больших гибридных экологичных автобуса с кондиционерами, удобных для посадки инвалидов-колясочников. В планах приобрести еще 9.

"Следующая задача  чтобы каждый магазин, каждая аптека, офисное учреждение, гостиница были обеспечены пандусами, площадками для подъема инвалидов",  отметила Т.Евсикова.

Кроме того, перед курортным сезоном организовано востребованное морское пассажирское сообщение между поселком Витязево и центром Анапы.

По словам мэра, в 2011 году Анапа приняла больше всех отдыхающих в крае  4,2 млн. человек. По ее прогнозам, в этом году курорт должен принять не меньше. Город хорошо подготовился к курортному сезону 2012 года, который открывается 10 июня. В центре Анапы изменено освещение, обновился Пионерский проспект, появились новые объекты развлечения и т.д.
10990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ