Вестник Кавказа

Церемония открытия выставки Халяль 2012. Часть 2

Церемония открытия выставки Халяль 2012. Часть 2
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
 
Торжественное открытие Московской международной выставки Халяль 2012 состоялось 7 июня

Мухаммад аль-Канхал, представитель Органа КСА по продуктам питания и медикаментам (Саудовская Аравия)
 
Халяль – это благо, которое предоставляется нашей душе и телу, а то, что не относится к халяль, может принести только плохое нашей душе и телу. Учёные и священнослужители изучали это явление – халяль – для того, чтобы изучить соответствие Корану, соответствие тем постулатам, которые указаны в священном Коране. И это событие, открытие этой выставки, как раз и будет служить этой цели. Таким образом, халяль – мы должны понимать, что это относится не только к пищевым продуктам – это понятие покрывает различные сферы нашей жизни. Здесь также охватывается экономическая сфера, сфера производства продукции халяль. И очень важно создать стандарты по продукции халяль, для того чтобы обеспечить и облегчить международную торговлю.
 
Чагры Джанкуртаран, представитель генерального секретариата института метрологии и стандартизации исламских стран
 
Как вы знаете, вопрос стандартизации чрезвычайно важен для каждой страны и её развития. Знаете, что примерно половина стран – членов ООН входит также в объединение по стандартизации и метрологии - союз исламских стран. Сейчас назрела необходимость фирманизации продукции халяль между исламскими странами. Поэтому Институт стандартизации и метрологии исламских стран опубликовал первый халяль-стандарт в 2011 году. Но если мы рассмотрим весь исламский мир, то увидим, что он представлен разнообразными странами, и у каждой из них свои халяль-стандарты, которые сильно отличаются в других странах. Кроме того, мы знаем, что есть Европейский комитет по стандартизации, там был создан европейский комитет, который специально занимается стандартами халяль-индустрии. Таким образом, мы видим ситуацию, что если в исламских странах не займутся разработкой единого стандарта, то это сделают другие организации по стандартизации и метрологии. Их очень много, и они уже занимаются этим вопросом. Необходимо, чтобы исламские страны сотрудничали в этом вопросе и выработали единое определение.
 
Абу Бакр Ригер, президент Европейского союза мусульман

В экономике халяль приобретает всё большее значение в данный исторический момент. Мы все, независимо от того, являемся ли мы мусульманами или же нет, переживаем экономически сложные времена. При этом сейчас исламский мир может предложить часть решений, поэтому мы здесь собрались для того, чтобы предложить наши идеи и решения, чем мы можем помочь в организации экономики. Мы всегда участвовали в всемирном движении мусульманском, мы не подразделялись на какие-то группы, мы считали, что все мусульмане во всём мире едины, и мы всегда посылали воззвания во все страны мира. А сейчас, во время интернета и других передовых технологий, во времена инноваций мы получили новые инструменты, которые снова нам помогут всех объединить, уже на новом уровне.

Рушат хазрат Аббясов, заместитель председателя СМР, председатель оргкомитета выставки

В этом году впервые в рамках выставки ну и, можно сказать, в рамках нашей страны пройдёт мусульманский фестиваль исламских народов по кухне. Это будет, безусловно, очень интересным событием, и мы вас всех приглашаем в последний день. И традиционно наша выставка всегда принимает показ моды, который будет также в последний день, в завершение нашей выставки, 10 июня.
11985 просмотров