Вестник Кавказа

Выставка Халяль-Экспо 2012 - премьера Северного Кавказа

Выставка Халяль-Экспо 2012 - премьера Северного Кавказа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Московская международная выставка Халяль-Экспо 2012
 
Рушат хазрат Аббясов, заместитель председателя СМР, председатель оргкомитета выставки
 
В этом году выставка у нас выросла на 30%, то есть количество участников-экспонентов. Мы видим очень большой интерес со стороны посетителей, которые с удовольствием изучают и смотрят национальные, культурные, самое главное – религиозные обычаи мусульманских народов. Если мы сегодня посмотрим на количество экспонентов, то мы видим, насколько многообразна яркая палитра представителей разных народов. И мы радуемся, что сегодня впервые на нашей выставке активно принимают участие представители Северного Кавказа. Это прекрасный дом моды Firdaws чеченской республики, это одна из крупнейших компаний в интернет-технологиях и телевидении Risalat.ru и другие компании, которые сегодня рассказывают и показывают о своих новых достижениях.
 
И вы знаете, я считаю, что сегодня по прошествии первого дня мы видим и большое количество посетителей, мы видим интерес, не только с точки зрения ислама и мусульманских народов. На эту выставку приходят и немусульмане. Им интересно, они хотят посмотреть, что же обозначает слово «халяль».
 
Ведь халяль – он был дарован не только в исламе и не только пророку Мухаммаду. Это повеление идёт от Всевышнего, начиная от сотворения и создания этого мира. Так как Всевышний является творцом и создателем, он сотворил для нас этот мир и создал для нас определённые условия, которых мы должны придерживаться, начиная от Адама, первого человека и пророка, и заканчивая последним его посланником пророком Мухаммадом, саллялЛаху алейхи уа-саллям [да благословит его Аллах и приветствует]. И сегодня мы радуемся, что сегодня у нас есть такая прекрасная возможность рассказать и показать образ жизни, потому что халяль – это не просто продукты питания, а это наша культура,  это наши традиции, наши обычаи, которые сегодня переливаются.
 
Ибо ислам в России – он не пришёл только, как на Западе, несколько лет тому назад или несколько десятков лет назад. У нас уже своя культура, у нас свои уже определённые традиции сложились в сочетании с нашей религией. И мы очень радуемся тому, что наша площадка весьма интересна как простым посетителям, так и высокопоставленным гостям, которые приехали сегодня. Наша выставка принимает сегодня более 25 делегаций из разных стран мира, как дальнего, так и ближнего зарубежья. Наша выставка, будучи по статусу международной, показывает, насколько многообразен мир халяль, который сегодня активно пропагандируется. Ну и самое главное – это полезные и дозволенные с точки зрения Всевышнего, которые он нам даровал, и продукты питания, и одежда, и различные медицинские препараты, лекарства, и украшения, и многое, многое другое. И я надеюсь, что те, кто посетили, те, кто ещё придут на эту выставку, смогут для себя найти много полезного и интересного, потому что подобного рода мероприятия сближают наши культуры и традиции, они в первую очередь нацелены на то, чтобы сохранить мир и согласие в нашем обществе, познавая друг друга, не запугивая один народ против другого или одну религиозную традицию с другой религиозной традицией, а именно они призваны сохранить межнациональный и межрелигиозный мир.
 
Карен Восканян, руководитель халяльного предприятия «Юсуф»
 
У нас новая компания, сертифицированная Советом муфтиев Российской Федерации. Мы делаем халяльное питание на производстве, на котором в основном работает 80-90% мусульман. Сырьё используется только халяльное. Повар, который является неоднократным чемпионом разных выставок, конкурсов кулинарных. Мы работаем со всеми кейтерингами, у нас есть договора со всеми кейтерингами аэропортов города Москвы.
 
Анастасия, директор по развитию Персидского туристического центра
 
На нашем стенде представлены ручные иранские работы, с которыми может познакомиться любой желающий –  посмотреть, узнать от нас, как это всё делается, где это производится, где это можно приобрести, в каком городе в Иране можно посмотреть, как это делают мастера. Также у нас представлен на стенде туристический отдел, в котором люди могут познакомиться с туристическими возможностями Ирана, узнать о путешествиях в Иран, о различных событиях, которые происходят и на которые можно отправиться, как отдохнуть в Иране на море, как посмотреть культурные достопримечательности. У нас представлены кое-какие сувениры. И, собственно, нам нравится очень здесь, мы участвуем в «Халяле» первый раз, с туристическим отделом мы участвуем первый раз, очень нам нравится, к нам очень дружелюбно относятся. У нас на стенде всегда много народу, они подходят, узнают. Для многих это новость, что в Иран можно поехать, и приятно удивляет заинтересованность людей. Мы надеемся на то, что эта выставка принесёт нам больше клиентов, больше пользы, а также позволит нам опровергнуть некоторую информацию о том, что Иран – страна закрытая. Вот, собственно, на это мы и направили наш стенд, направили нашу деятельность, чтобы развенчать мифы о том, что Иран – это закрыто, неизвестно и опасно.
 
Рудольф Ангелов, начальник производства «ООО Агроимпэкс-2000»
 
Сейчас мы сертифицируемся на сертификаты «Халяль», выставляемся на этой выставке уже второй раз. Значит, ситуация в чём – наша витрина выставляется здесь, представлена здесь ассортиментом не всей, как говорится, широты и полноты, которая у нас есть, но довольно-таки значительный ассортимент, где-то порядка сорока наименований. Я начальник производства этого предприятия, был бы всегда рад сотрудничать со всеми потенциальными покупателями - оптовыми, розничными, со всеми.
 
Выставка проходит очень хорошо, в очень хорошей, как говорится, атмосфере. Здесь у нас были на дегустации высокопоставленные, как говорится, наши лица – это муфтии, и заместитель Собянина здесь был. Всем очень понравилась наша продукция, очень даже понравилась. Я думаю, что это не есть, конечно, для нас конечный пункт, мы будем ещё за качество бороться, и я думаю, что мы можем, как говорится, предоставить людям довольно-таки серьёзную, хорошую продукцию.
 
Представитель SPLAT
 
Я представляю компанию SPLAT, российского производителя и разработчика инновационных средств по уходу за полостью рта. В этом году мы получили сертификат «Халяль», который подтверждает, что все компоненты, использованные в производстве, и сама система производства соответствуют стандартам халяль. Мы представлены и продаёмся во всех уголках России и кроме того, экспортируемся в 18 стран мира, в том числе в страны, такие как Казахстан, Узбекистан, Азербайджан. В наших планах сейчас развитие продаж в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, которые в общем тоже являются мусульманскими странами.

Представитель Salam World
 
Мы представляем глобальный IT-проект для мусульман социальной сети Salam World, в данном случае представляем московское отделение этого проекта. Головной офис находится у нас в Стамбуле. Salam World является генеральным спонсором мероприятия Halal Expo. В ближайшие три года у нас есть такой план – набрать около 50 миллионов пользователей. В принципе, у нас есть предпосылки так предполагать. Дело в том, что принцип социальных сетей такой, что мы создаём комьюнити для мусульман, то есть крупные организации мусульманские, коммерческие либо общественные, они всегда приветствуются, и мы готовы с ними сотрудничать.

Представитель Firdaws

Я представляю здесь продукцию дома моды Firdaws. Это коллекционные изделия, а также повседневная одежда. 10 числа будет показ здесь, в «Халяль», далее у нас открытие магазина в торговом центре «Старт», затем показ в Саудовской Аравии, в Эр-Рияде, работа над новыми коллекциями.
15295 просмотров