Вестник Кавказа

Рособоронэкспорт продолжит торговать с Сирией до новых решений мирового сообщества

Рособоронэкспорт намерен выполнять контракты на поставку вооружений в Сирию, пока международное сообщество не примет других обязывающих для России решений, заявил журналистам замгендиректора Рособоронэкспорта Игорь Севастьянов, передаёт РИА Новости. "Никто никогда не может обвинить Россию в нарушении установленных мировым сообществом правил ведения торговли вооружениями", - заявил Севастьянов, отвечая на вопрос, выполнит ли Россия контракт на поставку Сирии ЗРК "Панцирь".

Он отметил, что "контракт подписан давно, мы поставляем вооружение, которое не является оружием нападения, а является оружием самообороны, и ни о каких нарушениях со стороны РФ и Рособоронэкспорта речи идти не может, де-юре и де-факто". Севастьянов подчеркнул, что инструментом для поддержания международной стабильности в мире является Совет Безопасности ООН.

Он напомнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, согласно которому "даже при самой большой фантазии сложно представить, когда средства ПВО могут быть использованы для подавления оппозиционных выступлений". "Подписанные контракты, которые не противоречат международному законодательству, нужно выполнять. Если будут мировым сообществом приняты другие решения, они будут выполняться Россией", - заявил Севастьянов.
12300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ