Вестник Кавказа

Молодёжь Югры знакомится с Кавказом

Участники проекта "Дорога дружбы: Югра - Кавказ - Югра" завершили свое пребывание в Дагестане. Впервые реализуемый на территории России социальный проект, направленный на развитие диалога между молодежью Югры (Ханты-Мансийского автономного округа, ХМАО) и Северного Кавказа, стартовал 8 июня, передает РИА "Дагестан".

Напомним, что целый месяц делегация проекта будет передвигаться по республикам Северного Кавказа.

Первым пунктом пробега стала Республика Дагестан: делегацию радушно приняли на молодёжном форуме "Диалог - М", своеобразном подготовительном этапе форума "Машук - 2012" в городе Избербаше.

В первый же день участники "Ю - К - Ю" погрузились в насыщенную программу форума. Прослушали лекции по социальному проектированию, подготовке и эффективной защите проекта. Представили участникам форума Ханты-Мансийский автономный округ, рассказав о его истории и основных достижениях в сфере экономики, культуры и спорта. Делегация ХМАО предложила собравшимся самостоятельно изготовить куклу "Подорожницу" - оберег, защищающий путников, показав перед этим сюжет телекомпании "Югра" о народном мастере России Марии Эккерт. После изготовления игрушки участники форума посмотрели мультэкранизацию стихотворения "У Лукоморья" Пушкина, переведенного на мансийский язык. Такой культурный обмен участники проекта будут устраивать в каждой республике.

В рамках "Диалога - М" делегация Югры встретилась с заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодёжи России Сергеем Белоконевым. На встрече ребята познакомились со спецификой молодёжных проектов и форумов.

На этой встрече ребята узнали больше о специфике молодёжных проектов. Некоторым из участников удалось напрямую представить свои идеи, задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

Кроме Сергея Белоконева, на мероприятии присутствовали директор форума "Диалог - М", председатель комитета по молодёжной политике РД Заур Кахриманов, руководитель Дагестанского регионального отделения Российского союза сельской молодёжи Камиль Саидов. Участники форума обсудили и ряд проблем, одной из которых стало слабое развитие туризма на территории Дагестана и СКФО в целом. Основной её причиной был назван стереотип о небезопасном положении на территории региона. Участники проекта обещали осветить культурные аспекты Дагестана в своих блогах, а также сделать упор на безопасности.

Встреча завершилась на позитивной ноте: ребята "Дороги дружбы" выступили с предложением к участникам форума "Диалог-М" посетить Югру с аналогичным проектом в следующем году.

На следующий день после закрытия форума "Диалог - М" участники "Ю - К - Ю" посетили самый древний город России - Дербент. В частности, величественную крепость Нарын-Кала, исторический памятник архитектуры Дагестана.

Ребятам выпала замечательная возможность познакомиться с историей "изящной крепости" (дословный перевод названия), увидеть своими глазами исторические свидетельства былой мощи Кавказской Албании, остатки шахского дворца, системы водоснабжения и древние водохранилища, которые поддерживали жизнь всей крепости и функционируют по сей день, ханские бани, сооружения засыпанного арабами христианского храма, зинданы и многое другое. Крепость полна загадок и тайн, которые придают ей ещё больше колорита и величественности. Дербент переживал штурмы и разрушения, периоды упадка и расцвета. Здесь пролегал один из важнейших участков Великого Шёлкового пути. Город располагался на перекрёстке цивилизации, связывая Восток и Запад, Север и Юг.

После экскурсии участники проекта стали свидетелями удивительной игры на музыкальном инструменте, который называется саз. Местный житель исполнил для делегации песню о Дербенте на национальном языке, а затем экспромтом - "Катюшу", что вызвало бурные эмоции у делегации ХМАО. Был дан заряд такой силы, что на обратном пути делегаты вспомнили и хором исполнили старые патриотические песни, такие как "День Победы".

На данный момент участники проекта прибыли в Чеченскую Республику и остановились в Грозном, чтобы принять участие в Межрегиональном молодёжном образовательном форуме "Поколение лидеров - 2012".
16845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ