Вестник Кавказа

Сергей Лавров: Россия поддержит афганские проекты

Сергей Лавров: Россия поддержит афганские проекты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Россия и дальше намерена поддерживать региональное взаимодействие в интересах Афганистана для реализации значимых социально-экономических проектов, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Мы по-прежнему открыты для партнерства со всеми заинтересованными государствами в деле реализации значимых для Афганистана социально-экономических проектов, таких, например, как восстановление тоннеля "Саланг", завода азотных удобрений и ТЭС в Мазари-Шарифе, введение ГЭС", - сказал Лавров на Кабульской региональной конференции по Афганистану.

"Не дожидаясь, пока созреют другие потенциальные доноры, российская сторона объявила о готовности вложить 500 миллионов долларов в проект "CASA-1000" по созданию линии электропередачи, которая свяжет центральную и южную части Азии, а также подключиться к строительству газопровода ТАПУ. Рассчитываем на позитивную реакцию стран-участниц этих проектов", - сказал Лавров.

Он напомнил, что в настоящее время расширяются программы обучения в России гражданских и военных специалистов, а также наркополицейских из Афганистана.

Лавров также заявил, что Россия приветствует стремление Афганистана стать полноценными участниками международного общения, участвовать в работе авторитетных многосторонних структур.

"Россия активно поддержала предоставление на днях Афганистану статуса наблюдателя при Шанхайской Организации сотрудничества. Уверен, что в перспективе Афганистан будет работать в этой организации в качестве полноправного члена", - сказал он.

Лавров также выразил соболезнование в связи с недавним землетрясением в Афганистане, где погибли более 70 человек. "Как подчеркнул президент Владимир Путин в послании президенту Хамиду Карзаю, Россия готова направить гуманитарную и иную помощь дружественному афганскому народу", - сказал глава МИД РФ.
8970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ