Вестник Кавказа

Азербайджан расширяет экономические связи с Китаем

Министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев и министр коммерции Китая Чен Деминг подписали Меморандум о сотрудничестве между двумя ведомствами, говорится передает "Интерфакс-Азербайджан" со ссылкой на информацию Минэкономразвития.

Документ был подписан в рамках визита азербайджанской делегации во главе с Ш.Мустафаевым в Китай.

Ш.Мустафаев на встрече с Ч.Демингом отметил успешное развитие азербайджано-китайского сотрудничества во всех сферах экономики, подчеркнул наличие значительных перспектив для развития торгово-экономических связей.

Министры также подписали протокол о создании рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Минэкономразвития Азербайджана и правительством Синьцзянь-Уйгурского автономного округа.

Кроме этого, Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) и Ассоциация по техническому и экономическому сотрудничеству Китая (CEATEC) подписали Меморандум намерений.

В рамках визита в Пекине состоялся китайско-азербайджанский бизнес-форум, организаторами которого выступили Azpromo и CEATEC. В бизнес-форуме приняли участие более 100 предпринимателей, действующих в банковской сфере, страхования, строительства, виноделия, пчеловодства и другие.

"За январь-апрель 2012 года торговый оборот между двумя странами вырос на 60%. Для увеличения этого показателя между странами существует хороший потенциал. В нашей стране действуют немало китайских предпринимателей. В 2004-2011гг было зарегистрировано 40 компаний с китайским капиталом. В 1995-2011гг китайские компании инвестировали в ненефтяной сектор Азербайджана $102,5 млн, в нефтегазовый сектор - $598 млн", - сказал Ш.Мустафаев, выступая на бизнес-форуме.

Он также отметил, что стоимость проектов, реализуемых по госзаказу в Азербайджане, с участием китайских компаний составляет 417 млн евро.

"В Китае зарегистрировано 16 компаний с азербайджанским капиталом, которые вложили в экономику этой страны примерно $5 млн", - добавил министр.

Ш.Мустафаев призвал китайских предпринимателей активнее участвовать в проектах в Азербайджане, в создании промышленных парков.

В пресс-релизе подчеркивается, что на 15 июня запланировано проведение еще одного бизнес-форума в Гуаньчжоу.

Azpromo учреждено министерством экономического развития в 2003 году. На начальном этапе фонд занимался вопросами поощрения инвестиций и консультаций по вопросам инвестиций. В августе 2005 года функции фонда были расширены, и фонд стал заниматься вопросами поощрения экспорта.
9040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ