Вестник Кавказа

Доигрались...

Гия Сарадидзе
Доигрались...
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Дисциплинарный комитет УЕФА принял решение об условном снятии со сборной России 6 очков в квалификации к Евро-2016 за поведение болельщиков, а так же оштрафовал РФС на 120 тысяч евро. Хотя формально россиян наказали за петарды и баннеры, на самом деле всем понятно, что РФС расплачивается за безобразное избиение группой российских фанатов стюардов на стадионе во Вроцлаве после матча Чехия – Россия.

Теперь можно сколько угодно ссылаться на поведение польских фанатов, которые сначала устроили побоище в центра Варшаве с российскими болельщиками перед матчем Польша – Россия, затем схлестнулись с хорватскими фанами. Можно подавать апелляции и ссылаться на то, что российских болельщиков могут спровоцировать или подставить, - чем сейчас и занимается руководство РФС . Надо отдавать себе отчет, что даже небольшого инцидента с российскими болельщиками будет достаточно, чтобы фактически лишить российскую сборную возможности участвовать в следующем чемпионате Европы.

Многие специалисты и болельщики согласны с тем, что столь суровое наказание объясняется тем, что оно вынесено, как говорится по совокупности. Не прошли даром скандалы с бросанием в чернокожих игроков бананов, расистские и фашистские баннеры и лозунги, пиротехнические шоу. УЕФА после каждого подобного скандала заявляло, что эти инциденты относятся к компетенции РФС, так как происходили во проведения внутренних соревнований, но отмечало, что в случае повторения подобного во время международных соревнований РФС ждут санкции. А чиновники УЕФА слов на ветер не бросают. Президент РФС Сергей Фурсенко, делая заявления о протестах на решения УЕФА, прекрасно понимает, что своего решения футбольные еврочиновники не поменяют.

Строго говоря, руководству РФС надо бы сейчас сконцентрироваться не на протестах, а на том, чтобы не допустить новых конфликтов с участием российских болельщиков. По информации газеты «Коммерсант» на последнюю игру сборной России группового раунда собираются отправиться несколько сот футбольных хулиганов, которые собираются мстить полякам за нападения на российских болельщиков.

Все стороны уверяют, что, скорее всего, крупных столкновений удастся избежать, но без мелких стычек не обойдется. Впрочем, то, что происходит за пределами стадионов, УЕФА волнует в меньшей степени. Если, конечно, российские и польские фанаты не устроят новых грандиозных погромов. Футбольные чиновники считают, что поведение болельщиков на улицах городов это забота полиции, и обеспечивать порядок должны силы правопорядка. Но стоит обиженным российским болельщикам попытаться отыграться на хозяевах непосредственно на стадионе, - жди беды. Речь в данном случае идет даже не о драках и столкновениях, а о любом инциденте. Двусмысленный баннер, кричалки (русский в Польше понимают прекрасно) или зажженный фаер могут привести к очень серьезным последствиям.

Если осуществится худший из этих сценариев, сборной России и РФС следует ждать еще более жестких санкций, и вполне возможно, что чиновники УЕФА не станут откладывать эти санкции на будущее.

Много раз футбольная общественность России обращалась к РФС с призывом обратить внимание на ту часть фанатского сообщества, которая с завидной регулярностью устраивала провокации на стадионах страны, предупреждая о том, что рано или поздно все это приведет к серьезным международным санкциям.

Нацистские приветствия на трибунах, расистские и шовинистические лозунги и кричалки, нецензурные и оскорбительные баннеры, драки на трибунах, использование пиротехники, - все это стало буднями российского футбола. На стадионах становится все меньше простых болельщиков, которые не хотят рисковать здоровьем или просто не хотят смотреть футбол в подобной атмосфере.

Чиновники РФС и РФПЛ не только ничего не делали чтобы изменить ситуацию на стадионах, они еще и заигрывали с радикальными группами фанатов, пытаясь задабривать их с помощью льготных билетов и поездок. В итоге никакого контроля за фанатским движением у РФС нет, как нет и внятной стратегии решения этой наболевшей проблемы.
Удивительно, но факт, в тот самый момент, когда сборная России по футболу наконец продемонстрировала, что ей по силам добиться серьезного результата, ей начинают мешать собственные болельщики. Именно те болельщики, которые еще недавно обвиняли футболистов в безразличии, в отсутствии патриотизма и желания бороться до конца. Теперь игрокам и тренерам есть, что ответить на эти обвинения некоторым своим болельщикам.
14245 просмотров