Вестник Кавказа

"Газпром" распускает штат Shtokman Development AG и раздумывает о ликвидации компании

"Газпром" распускает штат Shtokman Development AG и раздумывает о ликвидации компании
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все сотрудники оператора Штокмана - швейцарской Shtokman Development AG получили уведомления об увольнении, рассказали "Ведомостям" два источника, близких к компании. Возможно, сокращение не коснулось лишь главного исполнительного директора Алексея Загоровского, утверждает один из собеседников. Второй добавляет, что Shtokman вообще могут ликвидировать - будет новое юридическое лицо с новыми акционерами и новыми параметрами проекта.

"Газпром" почти 10 лет пытается начать разработку Штокмана. Сначала он решал, как это сделать, потом выбирал партнеров. В 2007 году победителями стали две европейские компании - французская Total и норвежская Statoil. В 2008 году партнеры учредили Shtokman Development AG - для разработки части месторождения и строительства инфраструктуры. Тогда инвестиции оценивались примерно в $30 млрд, добыча ожидалась в 2013 году Но инвестиционное решение задержалось, добыча перенеслась как минимум на три года. А акционерное соглашение партнеров истекает 1 июля.

Новые документы - "с чистого листа" - планируется подписать на форуме в Петербурге, который стартует 21 июня, говорил недавно председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. А новым участником Штокмана может стать Shell, партнер концерна по "Сахалину-2", отмечали источники, близкие к "Газпрому".

Shell претендует на 25%, уточняет один из собеседников. При этом "Газпром", по заявлениям его представителей, намерен сохранить 51% в проекте. Вряд ли Total и Statoil захотят делить оставшиеся 24%, рассуждает источник "Ведомостей", видимо, кому-то придется уйти.

Зачем при этом распускать штат Shtokman Development, до конца неясно. Кого-то из сотрудников могут взять обратно, но явно не всех, лишь отмечает один из источников "Ведомостей": штат оператора был слишком велик - около 350 человек (что сопоставимо со штатом целого "Газпром экспорта" - без учета представительств). Сотрудник группы "Газпром" называет даже более серьезную цифру - порядка 450. Издержки на содержание этих людей тоже были "немаленькими", добавляет он, бюджет Shtokman Development за все время существования составил порядка $1,5 млрд, половину внес "Газпром" и далеко не все деньги пошли на технические разработки.

Что будет с добычей Штокмана, также неясно. Наверняка теперь она начнется не раньше 2018 года, считает источник, близкий к компании-оператору. Представители "Газпрома", Shell, Total и Statoil ситуацию не комментируют.
12665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ