Вестник Кавказа

Сегодня комитет по внешним связям Сената США может проголосовать по кандидатуре посла в Азербайджан

Комитет по внешним связям Сената США сегодня продолжит обсуждение кандидатуры Ричарда Морнингстара на пост посла США в Азербайджане,сообщает агентство АПА со ссылкой на опубликованную Сенатом США информацию.

На заседании под руководством сенатора Джона Керри будут обсуждены 12 кандидатов на пост посла США в разные страны. Ожидается также, что состоится голосование по данным кандидатурам.

Напомним, что кандидатура Морнингстара была обсуждена на заседании Комитета по внешним связям Сената США 13 июня. По результатам заседания, согласно процедуре, было дано 48 часов на случай возникновения новых вопросов к кандидатам.

Напомним, что президент Барак Обама в конце апреля выдвинул кандидатуру спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам энергетики в Евразии Ричарда Морнингстара на пост посла в Азербайджане. Президент выдвинул кандидатуру Морнингстара на пост посла после отставки в январе 2012 года с этого поста Мэтью Брайзы. Хотя Брайза, согласно распоряжению президента, был назначен послом, его кандидатура под давлением армянского лобби не была утверждена в Конгрессе.

Ричард Морнингстар с апреля 2009 года является спецпредставителем Госдепа США по вопросам энергетики в Евразии. Ранее он преподавал на юридическом факультете в Стэнфордском и Гарвардском университетах. В 1999-2001 годах Ричард Морнингстар был послом США в Евросоюзе.

9345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ