Вестник Кавказа

Турецкая армия провела очередную крупную операцию против курдских боевиков

Турецкая армия во вторник ликвидировала 18 боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) в приграничной с Ираком провинции Хаккяри в ходе крупномасштабной операции, начатой после нападения сепаратистов на военное подразделение, в ходе которого восемь военнослужащих погибли и 16 получили ранения, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства после состоявшегося в Анкаре заседания силовых ведомств.

Крупный отряд курдских боевиков рано утром во вторник проник на турецкую территорию из сопредельного Северного Ирака и обстрелял, в том числе из гранатометов, подразделение батальона жандармерии в уезде Даглыджа. В район столкновения сразу были направлены дополнительные воинские подразделения и начата войсковая операция по преследованию и ликвидации сепаратистов.

В район операции вылетели начальник турецкого Генштаба и командующие родов войск.

По сообщениям местных интернет-СМИ, в операции по зачистке территории и преследованию группы примерно из 300 боевиков участвуют около четырех тысяч турецких военнослужащих.

РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией, она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции. Этот конфликт унес более 40 тысяч жизней.
12920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ