Вестник Кавказа

Переговоры Ирана с "шестеркой" в Москве оказались наиболее продуктивными из всех

Переговоры "шестерки" международных посредников и представителя Ирана по атомной проблеме Тегерана, которые проходили в Москве на протяжении двух дней, завершились. Второй день переговоров продолжался более девяти часов, передает РИА Новости.

Состоялось пленарное заседание "шестерки" с участием главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и секретаря Верховного совета Нацбезопасности Саида Джалили, а также ряд двусторонних встреч. Россию на встрече представлял заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Требования к Тегерану по его ядерной программе остаются в силе, заявила верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон. "Формат 3+3" остается единым в поиске дипломатического решения международных озабоченностей, касающихся Ирана, добивается принятия Ираном резолюции Совета безопасности ООН и работы с МАГАТЭ. По ее словам, формат "3+3" подтвердил сбалансированное предложение, сделанное в Багдаде, - об остановке деятельности по обогащению Ираном до 20% и закрытие ядерного завода", - сказала она на брифинге по окончании переговоров "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе в Москве.

По словам Эштон, ЕС ожидает, что в ближайшее время состоятся "технические дискуссии", после этого пройдет встреча Эштон с секретарем Верховного совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили.

Эштон сообщила также, что сегодня состоялись пять пленарных заседаний. "Но есть пробелы между существующими двумя позициями", - сказала она.

Предложения "шестерки" Тегерану будут разъяснены на встрече по Ирану в Стамбуле 3 июля, сообщила Кэтрин Эштон на пресс-конференции. "Технические дискуссии в Стамбуле дадут возможность обсудить с экспертами, которые разбираются в ядерных проблемах, сущность вопросов, которые мы ("шестерка") имеем по иранским предложениям, а также сущность вопросов, которые имеются у Ирана. По итогам встреч в Стамбуле эксперты дадут отчет "шестерке" и дадут ответ иранской стороне", - сказала Эштон.

"Шестерка" и Иран на переговорах в Москве впервые обсуждали технические детали решения проблемы, сообщила во вторник глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. "У нас уже был первый ответ по сути наших претензий. Сегодня мы решили тот путь, по которому надо продвигаться. Наконец-то в первый раз были действительно настоящие дискуссии о необходимости понимать технические детали", - сказала Эштон.

На прошедших в Москве 18-19 июня переговорах по атомной программе Ирана состоялись подробный разговор и анализ позиций, которыми участники переговоров обменялись на майской встрече по Ирану в Багдаде, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Несмотря на то, что разногласия сторон по некоторым вопросам до сих пор остаются, поиск решений будет продолжен, что подтвердилось в ходе всех пяти раундов переговоров, которые прошли в Москве", - подчеркнул Рябков после окончания переговоров, которые во вторник продолжались более девяти часов.

Переговоры с "шестеркой" международных посредников в Москве были серьезнее и реалистичнее предыдущих встреч, заявил Саид Джалили, представлявший на встрече Тегеран.

"Переговоры были серьезнее и реалистичнее и выходили за рамки заявлений сторон", - сказал он на брифинге по итогам двухдневных переговоров "шестерки" международных посредников и Ирана, состоявшихся в Москве.

"Наша позиция была ясная и открытая. Мы подчеркнули, что обогащение урана является неотъемлемым правом Ирана", - сказал он.

"Шестерка" международных посредников по иранской ядерной программе по итогам переговоров в Москве попросила время для обдумывания позиции, которую Тегеран высказал на встрече, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана.

"В ходе второго раунда переговоров в Москве была проведена точная оценка тех предложений, которые Иран получил (на майской встрече) в Багдаде. При этом "шестерка" приветствовала позицию Ирана, высказанную в Багдаде, и отметила, что это способствует лучшему пониманию позиции Ирана на переговорах", - сказал Джалили.

По его словам, "шестерка" учла позицию Ирана, которая была изложена в комплексном плане, однако отметила, что ей необходимо время для того, чтобы обдумать эту позицию.

Иран надеется, что встреча экспертов и заместителей создаст благоприятные условия для следующего раунда переговоров с "шестеркой", сообщил Джалили.

"Надеемся, что экспертная встреча, а также встреча заместителей - (замсекретаря ВСНБ Ирана Али) Багири и (заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги) Шмидт позволят достичь нам взаимоприемлемых результатов и выработки предложения, чтобы мы с Эштон смогли договориться о проведении следующего раунда переговоров "шестерки" с Ираном", - сказал он.

Новая встреча "шестерки" по Ирану уже согласована, эксперты соберутся в Стамбуле 3 июля, сообщил Рябков. "Новая встреча "шестерки" по Ирану была согласована. Ближайшая встреча, которая состоится, - встреча экспертов по иранской ядерной проблеме - состоится 3 июля в Стамбуле", - сообщил Рябков по итогам переговоров.
12720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ