Вестник Кавказа

Путин: сотрудничество - единственный выход из ПРОблемы

Путин: сотрудничество - единственный выход из ПРОблемы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Владимир Путин в среду дал пресс-конференцию по итогам саммита G20, состоявшегося в Мексике, где ещё раз озвучил позицию России по всем наиболее важным для государства внешнеполитическим темам, сменив при этом перед журналистами официальный тон двухсторонних переговоров на более откровенный.

Так, в отличие от простой констатации наличия разногласий и готовности продолжать диалог по ПРО, прозвучавшей во время беседы Путина с президентом США Бараком Обамой, для журналистов российский лидер прямо заявил, что проблема ПРО не разрешима - и дело здесь даже не в том, кто в Штатах находится или будет находиться у власти. "Я думаю, что проблема ПРО не будет решена вне зависимости от того, будет переизбран Обама или не будет. США идут по пути создания своей собственной ПРО уже не один год, и я пока не вижу ничего, что могло бы изменить их подхода", - сказал Путин, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что кардинально ситуацию можно было бы изменить лишь в том случае, если бы США согласились создавать ПРО совместно с Россией и ЕС. Предложение Москвы заключается как раз в том, чтобы и Россия, и США, и Европа были "равноправными участниками этого процесса". "Это означает, что все три участника совместно бы создавали эту систему, совместно бы имели возможность оценивать угрозы, исходящие откуда-то, и могли бы совместно управлять этой системой и принимать решения по ее использованию. Это кардинальным образом изменило бы ситуацию в сфере безопасности в мире", - объяснил Путин суть российского видения ситуации.

Впрочем, как заверил президент, вышесказанное не означает, что страны не способны договориться хотя бы частично. "Я думаю, это возможно", - сказал Путин.

Вслед за военным аспектом отношений с США президент России обратился к экономическому, выразив надежду на скорейшую отмену поправки Джексона-Вэника. "Надеюсь, что эта поправка, дискриминирующая Россию на рынках США, будет отменена, тем более что мы вступили во Всемирную торговую организацию, и ее сохранение будет наносить только ущерб американским компаниям, работающим на российском рынке", - сказал Путин.

В результате, как пояснил глава государства, если поправка сохранится, тогда преференции, которые будут иметь другие страны ВТО в России, не будут распространяться на США. "Соединенные Штаты сами заинтересованы в том, чтобы отменить эту поправку", - добавил он, напомнив, что её действие самым негативным образом сказывается на торгово-экономических связях между двумя странами. "У нас с Соединенными Штатами объем торговли $32 млрд. Это ничто. Это, считай, - ноль. У нас с Китаем объем торговли - $83,5 млрд, с ФРГ - $72 млрд, а с США - $30 млрд с небольшим. Ну куда это годится?", - подытожил экономическую тему Путин.

Российский лидер высказался и о постоянно упоминавшемся в последние дни вместе с перспективой отмены поправки Джексона-Вэника "законе Магнитского". По словам Путина, Россия готова к симметричному ответу на принятие этого закона американским конгрессом. "Если будут какие-то ограничения, связанные с какими-то гражданами России на въезд в Соединенные Штаты, значит, будут соответствующие ограничения на въезд в Российскую Федерацию энного количества американцев", - предупредил Путин, подчеркнув, что таков выбор России.


Также российский лидер ещё раз утвердил, что смена власти в Сирии возможна только конституционным путем, отсекая, таким образом, любую возможность иностранного вмешательства в сирийские дела. "Никто не вправе решать за другие народы, кого приводить к власти, а кого отстранять", - заявил Путин. По его словам, "важно, чтобы произошла не просто смена власти, важно добиться такой ситуации - а произойти она может только конституционным путем - чтобы после этого в стране наступил мир".

Он также подчеркнул, что "партнеры в ходе дискуссии по сирийской проблеме в известной степени согласились с таким подходом". "Но различия в наших оценках пока еще остаются, и мы договорились, что будем работать вместе, чтобы эту проблему разрешить", - добавил Путин.

В завершение пресс-конференции президент России подтвердил, готовность России предоставить МВФ до $10 млрд. При этом, по его словам, Москва убеждена, что для увеличения ресурсной базы Фонда должна состояться реформа в его управлении. "Следует решить реформу 2010 года, а затем пересмотреть формулу расчета квот и голосов в МВФ. Это существенно повысит легитимность Фонда", - добавил Путин, отметив, что на саммите договорились принять новый устав Совета финансовой стабильности, который наделит Совет статусом международной организации и расширит его возможности.
14805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ