Вестник Кавказа

В результате обстрела блокпоста погибло 8 турецких военнослужащих

На юго-востоке Турции произошло вооруженное столкновение, сообщает Associated Press. Организованная группа курдских боевиков совершила нападение на блокпост военнослужащих турецкой армии. В результате обстрела из минометов, гранатометов и стрелкового оружия были убиты 8 военных, еще 16 получили ранения. Ответным огнем ликвидировано 18 террористов, сообщает РБК.

Очередной инцидент в районе турецко-иракской границы вызвал резкую реакцию Анкары. В частности, находящийся с визитом в Мексике, премьер-министр Реджеп Таййип Эрдоган пообещал усилить борьбу с курдскими боевикам и продвигаться в этом направлении "до самого конца". Он призвал их прекратить сопротивление и сложить оружие.

"Рано или поздно победа будет за нами. Единственное, что необходимо сделать террористам - сложить оружие", - заявил он по этому поводу журналистам.

Для обсуждения шагов, которые необходимо принять ввиду данного нападения, в срочном порядке был созван кабинет министров республики. По его распоряжению в район нападения направлена специальная комиссия из высокопоставленных военных и усилены меры безопасности.

Напомним, начиная с августа 2011г. на юго-востоке Турции происходит обострение конфликта между турками и проживающими в этой местности курдами. В результате нескольких нападений боевиков на блок-посты и армейские КПП были убиты более 30 военнослужащих и полицейских. Официальные власти ответили на это масштабным наступлением, удары были нанесены и по лагерям боевиков на иракской территории.

Боевое крыло "Рабочей партии Курдистана" ведет борьбу с правительством Турции начиная с 1984г. Организация добивается создания независимого государства курдов, в которое, по замыслу ее участников, должна войти часть современной Турции. По некоторым оценкам, жертвами противостояния за это время стали более 40 тыс. чел.

9045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ