Вестник Кавказа

Ингушский инвалид поднялся на Эльбрус

Ингушский инвалид поднялся на Эльбрус
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Безногий инвалид из Ингушетии Хасан Цечоев в честь 20-летия республики покорил одну из высочайших вершин Европы – Эльбрус, передает "Интерфакс – Азербайджан".

"37-летний Хасан Цечоев инвалид первой группы, но это не помешало ему стать первым жителем Ингушетии, который без ног смог совершить восхождение на западную точку Эльбруса. Ее высота составляет 5 тыс. 642 м, однако по сложности восхождения, связанной с тем, что это действующий вулкан, его приравнивают к вершинам-семитысячникам", - сообщил представитель ингушского отделения Всероссийского общества инвалидов во вторник.

Он отметил, что покорение самой высокой вершины Кавказа и Европы - нелегкая задача даже для молодых и здоровых профессионалов, не говоря об инвалидах.

По его словам, Х.Цечоев потерял обе ноги в результате несчастного случая еще в малолетнем возрасте, однако, несмотря на физические ограничения и серьезную психологическую травму, это не сломило его воли.

"Х.Цечоев общительный человек, активно занимается спортом, ведет здоровый образ жизни и пользуется большим авторитетом в своем родовом селении Экажево. Его достижение вдохновляет не только людей с ограниченными возможностями, это прекрасный пример мужества и несгибаемой силы воли для подрастающего поколения", - подчеркнул собеседник агентства.

9165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ