Вестник Кавказа

Бердымухамедов поручил проинспектировать финансирование проекта газопровода "Восток-Запад"

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном совещании поручил детально изучить вопрос финансирования проекта строительства газопровода "Восток-Запад", сообщает Trend со ссылкой на туркменское правительство. "Глава государства поручил вице-премьеру совместно с руководителями соответствующих структур детально изучить этот вопрос и представить конкретные предложения на данный счет", - говорится в информации.

Генподрядчиком проекта "Восток-Запад" является госконцерн "Туркменгаз". Этот трубопровод прокладывается для связки месторождений на востоке страны с западной частью, граничащей с Каспием, откуда может появиться возможность выйти на мировые рынки - в Европу через Каспий и в Россию по побережью водоема.

Новый газопровод "Восток-Запад" пропускной способностью 30 млрд кубометров газа в год необходим для обеспечения оперативности маневра направлениями потоков экспорта газа, повышения надежности внутригосударственного газоснабжения. "Восток-Запад" планируется ввести в эксплуатацию к середине 2015 года. Примерная стоимость строительства газопровода - более двух миллиардов долларов США. К подрядным работам привлекаются и зарубежные компании.

Магистраль строится от газокомпрессорной станции "Шатлык" в Марыйском велаяте (области) до газокомпрессорной станции "Белек" в Балканском велаяте. Эта газовая артерия станет крупнейшей в стране, ее диаметр - 1420 мм, протяженность - 766 км.

12445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ