Вестник Кавказа

Новая программа правительства Армении: рабочие места, диверсификация экономики плюс равное конкурентное поле для крупного бизнеса

Сегодня в парламенте Армении состоялось представление программы нового правительства республики.

Обратившись к деятельности правительства, премьер-министр Тигран Саркисян рассказал об усилиях и работах правительства, которые были направлены на решение проблем за прошедшие годы, и далее перешел к представлению самой программы.

Новая программа правительства Армении качественно отличается от всех предыдущих, заявил премьер-министр.

"Каждый житель Армении должен иметь возможность построить свое счастье на родине", - сказал он, представляя программу правительства.

"Необходимо создать такую Армению, в которой граждане будут чувствовать себя счастливыми", - сказал премьер.

По его словам, правительство обязано для своих граждан "создать возможности самовыражения".

Саркисян отметил, что лучший способ предотвращения эмиграции - создание рабочих мест, обеспечение благоприятной среды для бизнеса и обеспечение справедливости.

Премьер-министр Армении также затронул актуальную для Армении тему прозрачности крупного бизнеса. По словам Саркисяна достичь успехов в этом вопросе можно будет при наличии политической воли. Отсутствие равных условий для бизнеса, добавил он, - серьезнейшая проблема для развития экономики. Именно от этого зависит успех или неудача экономических программ правительства, добавил премьер. - «Если мы не сможем привести в равное конкурентное поле крупный бизнес, наши программы рухнут».

«Каков наш инструментарий для решения этих вопросов? Обществу нужно представить полную информацию о крупном бизнесе, нарушающем доминирующее положение. Думаю, именно таким образом мы сможем добиться успеха. Только и только увеличением рычагов прозрачности. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, и мы должны быть последовательны. Отчеты крупных компаний, аудиторские заключения должны быть доступны. Еще один шаг - ограничение объемов наличных сделок, с тем чтобы бизнес не мог скрыть реального оборота через подставные компании. Если у нас будет политическая воля - мы добьемся успеха», - заявил Саркисян.

По его словам, впервые правительство заявляет, что не только будет нести ответственность за обеспечение нормальные предпринимательских условий, но и будет принимать участие в реализации промышленной политики, передает ArmeniaToday. Основной акцент при этом будет ставится на внутренних ресурсах, отметил он, подчеркнув, что в Армении есть большой неиспользованный потенциал. Программа основана на трех приоритетных направлениях – повышение конкурентоспособности экономики, развитие человеческого капитала и повышение институциональных возможностей.

Реализацией данной программы в 2012-2017 будут обеспечены следующие показатели – ежегодный экономический рост в 5-7%, обеспечение высоких темпов роста экспорта, увеличение размеров минимальной заработной платы как минимум вдвое, рост суммарного коэффициента рождаемости до 1,8, обеспечение как минимум 90%-ой доступности дошкольного образования для детей 5-6 лет, сокращение уровня бедности на 8-10%, создание более 100 тысяч новых рабочих мест, обеспечение роста сбора государственных доходов на 0,3-0,4%.

Программой предусмотрено увеличение финансирования сферы науки и образования, проинформировал он. В частности, продолжил премьер, программой предусмотрено обеспечение бесплатного гарантированного не только минимального 9-классого образования, но и 12-классового (включая специализированное). С целью обеспечения доступности образования социально необеспеченным слоям населения будет предоставлена возможность бесплатного образования, включая высшее образование. Более того, каждому первокласснику будет предоставляться отдельный компьютер, будет значительно улучшено качество учебников и учебных пособий и проч.

Молодым семьям будут предоставляться льготные кредиты на приобретение квартиры, те у кого уже есть двое детей будут получать 1 млн. драм в случае третьего и четвертого ребенка, и 1.5 млн драмов а 5-ого и каждого следующего рожденного ребенка. Семьям, где есть дети до 10 лет будут предоставлены сертификаты на бесплатное медобслуживание.

С целью пропорционального развития всех регионов страны многие функции будут выведены за пределы столицы. В итоге, отметил премьер, в Армении будут действовать специализированные города. «В частности, есть все возможности для того, чтобы Гюмри сталь культурным центром, Ванадзор – промышленным центром, Сюник – центром туризма», - считает премьер. Предусмотрено также увеличение финансирование областей, заявил он, добавив, что правительством выделены 125 общин, где уровень бедности наиболее ярко выражен. На указанные общины будет обращаться больше внимания, там будут реализовываться целевые программы, делаться капитальные вложения.

Большое внимание будет уделено сфере строительства, где планируется обеспечить повышение уровня диверсификации. Премьер пояснил, что одной из причин негативных последствий кризиса стала не только большая доля сферы строительства в экономике страны, но и отсутствие диверсификации сферы – строились исключительно элитные дома. Сейчас же планируется также инициировать строительство дешевых домов. Кроме того, будут строится также социальные комплексы. Отметив, что уже 4 подобных «социальных здания построены», Саркисян проинформировал, что в этих здания будет действовать также институт социального работника, в функции которое будет также входить решение социальных проблем жильцов.

Говоря о рисках достижения намеченных программой целей, Саркисян отметил, что правительство планирует уделить большой внимание повышение уровня диверсификации экономики, а также обеспечить равные условия конкуренции на рынке. К сожалению, подчеркнул он, в Армении пока этого достичь не удается. Нарушение правил экономической конкуренции со стороны крупного бизнеса, занимающего главенствующие позиции на рынке, являются главным препятствием развитию экономики страны, отметил он. Премьер подчеркнул, что без радикальных перемен в этой сфере эффективная реализация правительственной программы будет невозможной. Премьер перечислил конкретные шаги правительства, которые будут направлены на принятие соответствующих реформ и решения данной проблемы.
15495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ