Вестник Кавказа

Концерт, посвящённый 20-летию образования Республики Ингушетия. Часть 1.


Ингушетия – одна из жемчужин Северного Кавказа, край, славящийся своей природой, архитектурным и культурным наследием, своим гостеприимным народом. Республика Ингушетия была образована 4 июня 1992 года. 19 июня в Государственном Кремлёвском дворце состоялся концерт, посвящённый двадцатилетию этого знаменательного события. Гостями мероприятия стали известные общественные и политические деятели, художественная и творческая интеллигенция, представители ингушской диаспоры со всей России и многие другие.

Перед концертом в Гербовом зале ГКД открылась выставка работ художников Ингушетии. Были представлены коллекции модельеров-дизайнеров, художников-декораторов и мастеров-резчиков по дереву и металлу. Кульминацией вечера стало праздничное представление. Гостей праздника приветствовал Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.

На сцене Кремлевского дворца выступили известные исполнители и танцевальные коллективы Северного Кавказа. Среди них – заслуженный артист России, народный артист Северной Осетии Феликс Царикати, заслуженный артист Кабардино-Балкарии Султан Хажероко (Ураган), народный артист Чеченской Республики и Республики Ингушетии Али Димаев, народный артист Республики Ингушетия Тимур Дзейтов, Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия», танцевальный ансамбль «Сунжа», балетная труппа Театра оперы и балета Республики Дагестан под руководством заслуженного артиста России Мусы Оздоева и многие другие.

Поздравить республику с юбилеем приехали также народный артист России Иосиф Кобзон, арт-группа «Хор Турецкого», народная артистка России Надежда Бабкина.

 
Александр Тотоонов, полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ
 
Это праздник, праздник не просто по дате календарной, а, наверное, праздник, который сегодня совершенно справедливо пришел в души и сердца каждого из тех, кто оказался здесь. Мне кажется, что 20 лет – это замечательный юбилей: он одновременно символизирует и молодость, и зрелость. Потому что наши соседи, республика Ингушетия, одна из самых молодых республик, но при этом за эти двадцать лет сделано так много для её становления, для того чтобы был совершён для всех нас заметный рывок в развитии культуры, науки, образования, в развитии социальных программ. Я думаю, республика Ингушетия сегодня многое делает для того, чтобы усилить свой промышленный и агропромышленный потенциал. Мне думается, что это должно получиться, потому что я знаю, что ингушский народ всегда по своей природе был устойчивый и добивающийся своих целей. Желаю я процветания, желаю видеть счастье и успехи своей молодёжи, и на самом деле занять свое достойное место, а оно предопределено, в когорте республик и субъектов Российской Федерации.
 
Мухаммед Шогенов, постоянный представитель Кабардино-Балкарской республики при Президенте РФ
 
Мы на этот концерт пришли с удовольствием и хотим увидеть, что этот замечательный народ исторически навеки с нами и со всеми республиками, и сегодня, надеюсь, они подтвердят именно это.
 
Бекхан Таймасханов, полномочный представитель Чеченской республики при Президенте РФ

Что мы хотим сегодня увидеть? Прежде всего мы хотим сегодня увидеть хороший такой, зажигающий, настоящий вайнахский концерт, чтобы у нас и у всех земляков, и ингушей, и всех приглашенных, чтобы они сегодня радовались, потому что сегодня двадцать лет как Республика Ингушетия отмечает. Ингушетия сегодня одна из самых, не побоюсь этого слова сказать, динамично, хорошо развивающихся республик. В первую очередь ингушскому братскому народу я бы хотел пожелать крепкого здоровья, долгих лет жизни, и чтобы всегда они, как и сегодня, трудились на благо своей республики.
 
Гаджи Махачев, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан

Я хочу, чтобы во главе с вашим президентом, героем России Юнус-Беком Евкуровым, чтобы эта республика ещё больше процветала. Много очень там сделано за последние годы, и столицу построили отдельно, и сейчас идут большие перемены. Ингушский народ ещё большего достигнет, если они будут поддерживать друг друга, поддерживать президента, и чтобы вместе одной командой процветала ингушская земля.

---

Также концерт посетил президент республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.

---
Юнус-Бек Евкуров, Президент Республики Ингушетия: Понравилось всё – как гости приглашённые, так и наши ребята, и артисты нашей республики. Ну, особенно, конечно, меня впечатлила демонстрация одежды нашего модельера. Я даже тут же поставил в отношении её задачу оказать ей помощь, подыскать ей дом, сделать такой хороший дом модельеров в республике.
 
ВК: А что вы можете пожелать в будущем артистам, и всем выступающим сегодня, и гостям?

Юнус-Бек Евкуров: Успехов, творческих успехов для всех артистов – это, наверное, самое главное. Гостям и жителям республики – вперёд, только вперёд, с гордо поднятой головой. Все, хватит уже оглядываться назад, надо идти вперёд и добиваться лучших результатов, чтобы тридцатилетие, сорокалетие встретить с ещё большим успехом.
33055 просмотров