Вестник Кавказа

Замгенсека ЛАГ заявил о необходимости участия Ирана во встрече по Сирии

Иран должен быть в числе участников международной встречи по Сирии в Женеве 30 июня, заявил заместитель генсека ЛАГ Ахмед бен Хелли. "На мой взгляд, все игроки, участвующие в сирийском кризисе, должны быть частью этой контактной группы", - заявил он в интервью, отвечая на вопрос об иранском участии в этом мероприятии.

Вместе с тем Ахмед бен Хелли отметил, что вопрос об окончательном участии Ирана во встрече по-прежнему находится в стадии обсуждения, передаёт "Интерфакс-Азербайджан". "Главной задачей в настоящее время является согласование повестки первой встречи, затем будет принято решение о том, кто примет участие в этой конференции", - сказал он.

Он также заявил, что ЛАГ будет представлена на этой встрече в лице генерального секретаря этой организации Набиля аль-Араби.

С инициативой создания контактной группы ранее выступил Кофи Аннан.

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, эта инициатива находится в русле российской идеи о проведении международной конференции по Сирии с участием всех игроков, влияющих на стороны конфликта в этой стране, с тем, чтобы убедить правительство и оппозицию выполнять план Кофи Аннана.
10850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ