Вестник Кавказа

Тегеран считает казни иранцев в Саудовской Аравии политически мотивированными

Саудовская Аравия казнила граждан Ирана по политическим мотивам, сказал на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Ирана.

В своем выступлении Хосейн Амир-Абдуллхиан отметил, что в течение последних четырех десятилетий ни один гражданин Ирана не был приговорен к смертной казни в странах Персидского залива, а в Саудовской Аравии в последние недели были казнены 18 иранцев, сообщает Trend со ссылкой на агентство Mehr.

По словам замминистра, время, когда были проведены казни, доказывает, что они были политическими. Первая группа иранцев была приговорена к смерти в апреле, в первый день переговоров по ядерной проблеме Ирана с группой 5 +1 (постоянные члены Совета Безопасности ООН - США, Великобритания, Франция, Россия и Китай плюс Германия). Вторая группа иранцев была приговорена к смерти в конце мая, во время ядерных переговоров в Багдаде.

Иранцы были приговорены к смертной казни за незаконный оборот наркотиков.

Министерство иностранных дел Ирана выступило с резким осуждением казни своих граждан, предупредив, что этот случай будет иметь серьёзные политические последствия для Эр-Рияда.
8885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ