Вестник Кавказа

Армянские экологи обеспокоены планами по забору 320 млн кубометров воды из озера Севан

Общественный экологический альянс обратился к председателю НС Армении Овику Абрамяну и председателю постоянной парламентской комиссии по вопросам сельского хозяйства и охраны природы Самвелу Баласаняну с просьбой признать недействительным обсуждение вопроса озера Севан 20 июня в НС РА, передает ArmeniaToday.

В заявлении говорится: "20 июня на рассмотрение постоянной парламентской комиссии по вопросам сельского хозяйства и охраны природы был вынесен проект правительства РА о заборе 320 млн куб.м воды из озера Севан.

Активная общественность - общественные экологические организации, 20 общественных организаций Гегаркуникской области, представители общин  против забора воды из озера Севан в объеме 320 млн куб м, считают это необоснованным решением и в этой связи уже обратились с заявлениями-жалобами в НС. Несмотря на это, общественности запретили участвовать в обсуждении этого вопроса 20 июня в НС.

Представленный законопроект принимается в нарушение Конституции РА, Орхусской конвенции и законов РА, а специалистам мешают принять участие в обсуждениях комиссии. Все это ставит под сомнение законность проекта, таким образом, в Армении нарушаются демократические принципы и право общественности принимать участие в процессе принятия решений.

Представляем НС также сотни подписей членов общин  зон влияния озера Севан, которые заявляют о своем несогласии с вышеуказанным законопроектом.

Учитывая важность озера Севан для Армении и армянского народа, его стратегическое, ключевое значение в деле стабильного развития нашего государства, требуем считать недействительным состоявшееся 20 июня обсуждение и назначить отдельное расширенное обсуждение, предоставив всем заинтересованным сторонам возможность принять в нем участие".
10780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ