Вестник Кавказа

Путин призвал к большей решительности в борьбе с кризисом и реформам международных фининститутов

Путин призвал к большей решительности в борьбе с кризисом и реформам международных фининститутов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Владимир Путин считает, что мировому сообществу не хватает решительных действий в разрешении мирового финансового кризиса, а полумеры только усугубляют ситуацию.

Выступая на Международном Санкт-Петербургском экономическом форуме, он подчеркнул, что "наряду с дефицитом финансов и бюджетов наблюдается, к сожалению, и дефицит решительных действий", передаёт РИА Новости. "Мы видим, как многие принципиальные и очевидные шаги откладываются из-за политических, партийных, групповых противоречий, из-за текущей внутриполитической ситуации ведущих экономик мира, а полумеры только усугубляют ситуацию, нарастают риски в Европе, на биржевых площадках увеличивается недоверие", - сказал Путин.

По словам российского президента, "ситуация в глобальной экономике выглядит тревожной". "Дисбалансов, а также долгов, накоплено очень много", - добавил он.

Говоря о роли России в преодолении финансового кризиса в мире, Владимир Путин заявил, что Россия планирует и дальше оказывать поддержку европейским странам. "Несмотря на все известные проблемы в еврозоне, мы держим значительную часть наших международных резервов именно в евро и не предпринимаем каких-либо односторонних шагов, которые могут осложнить и без того трудное положение единой европейской валюты", - сказал он.

Путин отметил, что Россия понимает, что от действий лидеров еврозоны зависит благополучие всего мира. "Поэтому будем поддерживать наших европейских партнеров исходя из единства наших общих долгосрочных целей", - сказал он.

Россия, по словам президента, руководствуется ответственным подходом. "Мы должны не только действовать вместе и реализовывать согласованную политику, но и отдавать себе отчет в том, как решения, принятые на национальном уровне, отразятся на положении дел в глобальном масштабе", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, Россия планирует на предстоящем в 2013 году саммите "двадцатки" в Санкт-Петербурге активно продвигать темы реформирования МВФ и других международных финансовых институтов с учетом реальной экономической расстановки сил. "Считаю, что надо от деклараций переходить к реальной реформе МВФ, других международных финансовых институтов, к реформе, которая бы учитывала новую экономическую расстановку сил", - заявил Путин, выступая на ПМЭФ.

По его словам, необходимо вести речь о выработке обновленных и жизнеспособных правил в мировой торговле, в сфере энергобезопасности. "Подчеркну, все эти темы намерены сделать ключевыми и активно продвигать их в ходе предстоящего председательства России в "двадцатке" в 2013 году. И мы предложили нашим партнерам собраться именно здесь через год, в Петербурге", - отметил президент России.

"Если говорить о крупном, пришло время, когда "двадцатка" должна в полной мере взять на себя бремя эффективного лидерства", - подчеркнул Путин, передаёт ИТАР-ТАСС. "Это значит, что "двадцатка" не должна превратиться в очередной элитный клуб, заботящийся исключительно о своих членах. Эгоизм и закулисные сделки не добавляют стабильности и доверия", - убежден президент. "Двадцатка" призвана стать той площадкой, где вырабатываются справедливые правила для устойчивого развития всей мировой экономики", - пояснил российский лидер.

"Глобальный характер мировой экономики, когда все зависят друг от друга, предполагает сегодня и глобальный характер ответственности, прежде всего для ведущих экономик мира", - заявил глава государства. "Это касается и тех стран, которые эмитируют резервные валюты, а проще говоря - распоряжаются печатным станком тех государств, которые являются основным держателями золотовалютных резервов, а значит, обеспечивают устойчивость международной финансовой системы. И, конечно, это касается тех государств, которые обладают самыми емкими национальными рынками, а также запасами природных ресурсов, а, значит, во многом определяют общую динамику глобального роста".

Говоря и внутриэкономической ситуации в России, президент озвучил основные принципы программы экономических преобразований: среди главных целей он назвал закрепление конкурентных преимуществ и стабильное развитие страны. "Каковы наши цели? Это закрепление имеющихся в России естественных конкурентных преимуществ, развитие новых возможностей в глобальной экономике, это стабильное развитие страны, это эффективное государство на службе государства и общества, правоохранительная система и судебная система, пользующиеся безусловным доверием граждан", - сказал Путин в своём выступлении.

Он добавил, что рассчитывает на то, что это будет создавать новые возможности для самореализации граждан, обеспечит новое качество жизни, современные рабочие места, улучшит систему образования и здравоохранения, а также поможет в решении жилищных проблем. "Для бизнеса - это наилучшие условия для инвестирования, ведения собственного дела, создания новых компаний и производств, свободная и честная конкуренция, простор для инноваций", - сказал президент.

Вместе с этим власти России не планируют вводить каких-либо ограничений на движение капитала. "Обращаю внимание - мы не отступим от принципа свободного движения капитала и не будем вводить здесь какие-либо ограничения. Хорошо понимаем, как важна определенность в этом вопросе для инвесторов, которые планируют вкладывать свои капиталы в России", - сказал Путин.

Он напомнил, что даже в период кризиса в 2009 году российское правительство не пошло на ограничение вывоза капитала.

Владимир Путин поставил ориентир, согласно которому объём инвестиций в Россию к 2018 году должен вырасти до 27% от ВВП. Он напомнил, что сегодня инвестиции составляют 20% от ВВП.

Завершая своё выступление на Форуме, президент России назначил главу "Деловой России" Бориса Титова омбудсменом по делам предпринимателей. "По итогам консультаций с бизнес-сообществом принято решение о назначении на должность федерального омбудсмена господина Титова Бориса Юрьевича", - сказал Путин, выступая на ПМЭФ.

Он добавил, что в ведении Титова будут как отечественные, так и иностранные предприниматели.

По словам Путина, институт уполномоченного по правам предпринимателей получит право отстаивать интересы бизнеса в суде, приостанавливать ведомственные нормативные акты по решению суда и в качестве обеспечительных мер обращаться в суд с оперативным приостановлением действий чиновников. "Для этого необходимо, конечно, внести соответствующие изменения в законодательство", - отметил глава государства.

Он также обратился к депутатам Госдумы с просьбой оперативно принять это решение.
8930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ