Вестник Кавказа

Россия может работать в рамках проекта "Южный поток": Турция выдала разрешение

Правительство Турции выдало России окончательно разрешение на работу в исключительной экономической зоне Турции в Чёрном море в рамках проекта "Южный поток", сообщил президент России Владимир Путин, передаёт "Интерфакс-Азербайджан". "Турецкое правительство совсем недавно выдало нам окончательное разрешение на работу в зоне исключительной экономической зоны Турции по дну Чёрного моря", - сказал он, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

"Мы благодарны нашим турецким партнёрам", - сказал Путин.

Газопровод "Южный поток", мощность которого составит до 63 млрд кубометров, строится для поставок российского газа в Европу в обход Украины. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.

Партнёры по строительству морского участка газопровода - "Газпром" (РТС:GAZP) - 50%, итальянская Eni - 20%, германская Wintershall и французская EDF - по 15%. В третьем квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка, а также ТЭО строительства национальных участков газопровода по территории стран Южной и Центральной Европы.
21300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ