Вестник Кавказа

Россия призвала власти Сирии активнее выполнять план по урегулированию конфликта

Россия призвала власти Сирии активнее выполнять план по урегулированию конфликта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил сегодня о встрече с сирийским коллегой Валидом Муаллемом в рамках Петербургского экономического форума.

"Сегодня у меня была специальная заранее оговоренная встреча с министром иностранных дел Сирии, который прибыл сюда, и только что мы завершили с ним двухчасовую беседу", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Как отметил Сергей Лавров во время переговоров с сирийским коллегой, он призвал Дамаск выполнять план по урегулированию сирийского конфликта, разработанный спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном.

"Мы призвали их к тому, чтобы их заявления о готовности выполнять план Кофи Аннана подкреплялись делами. Они уже немало сделали, но могут и должны сделать гораздо больше", - цитирует слова главы МИД РФ агентство "Интерфакс".

Позицию США и Великобритании по вопросу участия Ирана в международной встрече по Сирии, Лавров назвал неоправданной. "Мы убеждены, что Иран обязан участвовать в этой конференции (по Сирии)", - сказал министр в кулуарах ПМЭФ.

Лавров также опроверг слухи о том, что Россия якобы направляет в сторону Сирии военные корабли с войсками на борту. "Нет, эта информация не соответствует действительности", - сказал он.

Ранее некоторые западные и российские СМИ сообщали о том, что десантные корабли ЧФ "Цезарь Куников" и "Николай Фильченков" завершают подготовку к дальнему походу к берегам Сирии, куда должны доставить военные грузы и отряд морских пехотинцев для охраны российской базы в порту Тартус.

Официальный представитель Черноморского флота капитан первого ранга Вячеслав Трухачев сообщил сегодня РИА "Новости", что большой десантный корабль (БДК) "Николай Фильченков", вышедший накануне из Севастополя с грузом военной техники, прибыл днем в пятницу в Новороссийск. Трухачев также подчеркнул, что БДК "Цезарь Куников" находится в Севастополе.

Сегодня же состоялся брифинг помощника президента РФ Юрия Ушакова на котором он отметил что предложения, озвученные президентом РФ Владимиром Путиным на переговорах с лидером США Бараком Обамой на полях саммита "двадцатки" в Мексике об активизации работы по урегулированию ситуации в Сирии и необходимости посадить за стол переговоров все стороны конфликта, не остались без внимания со стороны США.

"Я бы не сказал, что был продемонстрирован (со стороны США) какой-то конкретный, четкий план в отношении урегулирования всей этой сирийской сложной обстановки. Поэтому наши конкретные предложения о том, чтобы усилить совместную работу и совместно работать с Асадом и с оппозицией, я думаю, без внимания не остались", - сказал Ушаков.

Он уточнил, что предварительная поддержка Женевской встречи свидетельствует о том, "что в какой-то степени к нам прислушиваются".

По словам Ушакова, в общей сложности в ходе встречи Путина с Обамой порядка 30% времени обсуждалась ситуация в Сирии.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.
12550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ